login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Юлия Чепалова не смогла доказать свою невиновность в суде
6:10PM Monday, Oct 4, 2010

Юлия Чепалова не смогла доказать свою невиновность в суде

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту Юлия Чепалова не смогла добиться в спортивном Арбитражном суде в швейцарской Лозанне (КАС) признания своей невиновности - что она не употребляла запрещенный допинг-препарат.

Накануне КАС отклонил апелляцию Чепаловой по поводу дисквалификации за употребление эритропоэтина и оставил двухлетнюю дисквалификацию в силе. Отсчет же срока дисквалификации 33-летней лыжницы, который Международная федерация лыжного спорта (FIS) определила 23 декабря 2009 года, ведется с 12 августа 2009 года, передает телеканал "Вести".

Рассмотрение дела Чепаловой длилось в КАС десять месяцев - известная лыжница подала апелляцию 12 января 2010 года. Положительные допинг-пробы у Чепаловой, а также у ее соотечественников Евгения Дементьева и Натальи Матвеевой были взяты в итальянском Валь-ди-Фиемме 2 и 3 января 2009 года - на двух заключительных этапах лыжной многодневки "Тур де ски". Сообщение о том, что в пробе спортсменов содержится допинг, появилось в конце августа. Контрольная проба "В" была проведена 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в немецком Дрездене, и она подтвердила наличие у всех троих спортсменов запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО).

Чепалова была не согласна со своей дисквалификацией, у нее возникло много вопросов по поводу процедуры анализа допинг-проб "А" и "В" и самого запрещенного препарата. Поэтому спортсменка обратилась за помощью адвокатов и подала апелляцию в КАС.

Сама спортсменка после решения КАС заявила: "Я надеялась на положительный исход судебного разбирательства, потому что много моментов говорило в мою пользу. У меня было достаточно серьезных аргументов, которые мы с адвокатами представили в ходе рассмотрения дела. Неприятно удивлена вердиктом суда. Решение о продолжение спортивной карьеры пока не приняла. Необходимо время, чтобы все взвесить и обдумать".

Определенные надежды на рассмотрение дела в пользу Чепаловой вызывал тот факт, что с 2002 года, когда впервые в спортивном Арбитражном суде в Лозанне рассматривалось дело олимпийских чемпионок Ларисы Лазутиной и Светланы Даниловой, российские адвокаты стали намного опытнее и теперь хорошо знают все нюансы международного права.

Но у Всемирного антидопингового агентства (WADA) и FIS за последние годы появились новые методики обнаружения допинга, которые позволяют найти препараты, ранее не попадавшие в поле зрения антидопинговых лабораторий. Поэтому у FIS на слушаниях в спортивном Арбитражном суде в Лозанне были свои аргументы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вратарь "Авангарда" пропустил гол после броска от ворот соперника
  • Павлюченко отказался возвращаться в Россию
  • Болельщики "Спартака" потребовали дисквалифицировать стадион "Анжи"
  • Хоккеист сборной России вернулся из НХЛ
  • Автобус "Спартака" забросали камнями в Махачкале
  • Поветкину организовали бой в России
  • Сборная Македонии потеряла двух футболистов перед матчем с Россией
  • "Реал" забил шесть голов в матче чемпионата Испании
  • "Интер" упустил лидерство в чемпионате Италии
  • Американские баскетболистки выиграли чемпионат мира
  • "Челси" победил "Арсенал" в лондонском дерби
  • За "Спартак" впервые в сезоне забил россиянин
  • Россиянки остались без медалей чемпионата мира по баскетболу
  • Газзаев ушел из киевского "Динамо"
  • Акинфеев получил травму в матче со "Спартой"
  • Клуб КХЛ прервал трехматчевую безголевую серию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact