login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украинские журналисты подали в суд на президента. Требуют раскрыть, какими акциями он владеет
11:57PM Monday, Oct 11, 2010

Известное издание "Украинская правда" подает иск против президента Украины Виктора Януковича. Журналисты пытаются и не могут выяснить, акционером какого общества является президент

Известное издание "Украинская правда" подает иск против президента Украины Виктора Януковича. Журналисты пытаются и не могут выяснить, акционером какого общества является президент.

Иск подан в Высший административный суд, который принял его к рассмотрению. В иске содержится требование обязать президента Украины предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет. Постановлением от 5 октября открыто производство по делу, которое будет рассматриваться коллегией судей в составе пяти человек. Интересы "Украинской правды" в деле будет представлять Институт массовой информации.

Предыстория иска такова. 4 июня 2010 "Украинская правда" подала информационный запрос в администрацию президента Украины с просьбой предоставить информацию, акционером какого хозяйственного общества выступает президент Янукович.

Письмом от 20 июля 2010 первый заместитель главы администрации президента Елена Лукаш отказала в предоставлении этой информации, поскольку запрос "Украинской правды" якобы "выходит за пределы предоставленных прав на получение открытой информации".

2 августа 2010 "Украинская правда" отправила повторный запрос теперь уже непосредственно к президенту Януковичу. Письмом от 8 сентября 2010 руководитель пресс-службы администрации президента Денис Иванеско повторно отказал в предоставлении такой информации.

Дело в том, что в своей декларации о доходах Янукович указал: он имеет взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.

"Украинская правда" исходит из того, что сведения о ценных бумагах, которыми обладает президент Янукович, являются открытыми и должны быть предоставлены по информационному запросу, что следует из содержания законов "О борьбе с коррупцией", "Об информации" и "О государственной службе ".

"Считаем, что в данном случае интерес общественности знать эту информацию преобладает над интересом Януковича В.Ф. как физического лица на защиту такой информации от распространения", - говорится в исковом заявлении "Украинской правды".

Практика Европейского суда по правам человека также указывает на открытость частной жизни высших должностных лиц. В решении по делу "Принцесса Ганноверская против Германии" от 24 июля 2004 Европейский суд ссылается на резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 26 июня 1998 о праве на неприкосновенность частной жизни.

В резолюции в частности говорится следующее: "Публичные лица должны признать то обстоятельство, что особое положение, которое они, отчасти по собственному выбору, занимают в обществе, автоматически ведет к усилению давления общественности относительно их личной жизни".

"Определенные факты из частной жизни публичных, в частности политических деятелей, обычно могут составлять общественный интерес и, соответственно, читатели, которые также являются и избирателями, имеют право их знать", - говорится также в резолюции ПАСЕ.

Согласно Кодекса административного судопроизводства, Высший админсуд является судом первой инстанции по обжалованию актов или бездеятельности президента Украины.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мексика выдала США "героинового короля"
  • Йеменская ячейка "Аль-Каеды" объявила о создании армии
  • На выборах в Киргизии завершили подсчет голосов
  • Рекламщики процитируют Путина на скамейках
  • Вандалы разграбили "баблобоксы" "Ведомостей"
  • Сильвио Берлускони перенес операцию на руке
  • Американский спецназ заподозрили в убийстве британской заложницы
  • В социальной рекламе показали секс в Чернобыле
  • В Венгрии арестовали топ-менеджера аварийного завода
  • За девять месяцев рекламы на радио стало больше на 90 тысяч минут
  • Каждый второй немецкий подросток регулярно напивается
  • Футболист попросил поклонников придумать имя его сыну
  • Композитор новой Castlevania рассекретил продолжение игры
  • Москва заняла второе место по привлекательности инвестиций в недвижимость
  • Грузия отменит визы для жителей Северного Кавказа
  • Замурованных шахтеров пригласили на матч "Манчестер Юнайтед"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact