login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Связисты оплатят авторские права
11:08AM Tuesday, Oct 12, 2010

Если закон будет принят, операторов сотовой связи и интернет провайдеров могут обязать ежеквартально делиться фиксированной долей выручки от предоставления доступа к аудио- и видеоконтенту в пользу авторов произведений

В октябре президент Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса (ГК) РФ, регулирующую правоотношения в сфере интеллектуальной собственности. Законом устанавливается, что правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права в личных целях.

Но как собирать платежи с физических лиц, пользующихся при скачивании треков и клипов услугами операторов связи, указанный закон не прописывает. Теперь этот пробел может быть устранен. В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается создать специальный резерв вознаграждений авторов, исполнителей, изготовителей за свободное воспроизведение их фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях с использованием услуг связи, сообщает агентство "Финмаркет".

Если закон будет принят, операторов сотовой связи и интернет провайдеров могут обязать ежеквартально делиться фиксированной долей выручки от предоставления доступа к аудио- и видеоконтенту в пользу авторов произведений.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О связи" и Гражданский кодекс (ГК) РФ. Авторами документа являются депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев.

В соответствии с законопроектом отчисления в этот резерв будут делать операторы связи (сотовые компании и интернет провайдеры), которые оказывают услуги, используемые для такого свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений. При этом авторы отмечают, что отчисления являются неналоговыми платежами.

Базой расчета отчислений являются доходы, полученные в течение квартала от оказания абонентам таких услуг связи, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором связи абонентам. Доходы определяются в установленном в РФ порядке ведения бухгалтерского учета. Ставка обязательного отчисления оператора связи устанавливается в размере 2%.

Размер отчисления рассчитывается самим оператором связи на основе показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг.

Операторы считают предложение депутатов необоснованным и технически нереализуемым. "По нашему мнению, создание резерва вознаграждений будет только стимулировать производство и распространение пиратских копий и их дальнейшее воспроизведение в личных целях, а не пресекать его, так как вместо борьбы с контрафактом и взыскания с нарушителей авторских прав причитающихся сумм вознаграждений создается иной компенсационный механизм", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "Более результативной с этой точки зрения нам представляется непосредственная борьба с пиратскими интернет-сайтами", - добавила она.

Кроме того, закон необоснованно приравнивает услуги связи к оборудованию и материальным носителям, полагает МТС. "Услуги связи предполагают передачу информацию, а не воспроизведение. Если следовать логике авторов законопроекта, аналогичные отчисления должны быть введены также, например, для поставщиков электроэнергии, используемой для воспроизведения авторских произведений в личных целях (например, при помощи DVD-плейера или компьютера)", - отметила Осадчая.

Технические средства операторов в настоящее время не позволяют выделять трафик, используемый для копирования аудиовизуальных произведений, сообщила она.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В отделениях "Почты России" будут продавать лекарства
  • Сотовых операторов заставят платить за скачивание музыки
  • Бывший президент "Газпром нефти" будет выпускать томатную пасту
  • Бизнесмены попросили Медведева остановить перенос игорной зоны в Анапу
  • Налоговики заблокировали счета News Outdoor
  • "Роснано" решила приобрести контроль в компании из Кремниевой долины
  • Росавиация зарегистрировала новое наименование "Атлант-Союза"
  • Роснедра исключили пересмотр конкурса по Требсу-Титову
  • Китайская компания вложилась в месторождение сланцевого газа в США
  • "Аэрофлоту" предложили переехать в "Домодедово"
  • Основатель "Эльдорадо" купил крупнейшую сеть магазинов бытовой техники Казахстана
  • В России введут минимальную цену на коньяк
  • "Норникель" предсказал скорое исчерпание российских запасов палладия
  • На бывшего главу "Связьинвеста" и газету "Ведомости" подали в суд
  • "Уральские авиалинии" обыскали из-за метеорадара
  • Metro Goldwyn Mayer начала подготовку к банкротству

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact