login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Эксперты расшифровали последние слова экипажа вертолета губернатора Фархутдинова, разбившегося на Камчатке
10:59AM Friday, Sep 5, 2003
Обломки разбившегося вертолета Ми-8. Кадр телеканала НТВ, архив
Обновлено 05.09.2003 в 10:59:32

Эксперты расшифровали последние слова экипажа вертолета губернатора Фархутдинова, разбившегося на Камчатке

В Межгосударственном авиакомитете закончили анализ данных, полученных в результате расшифровки трех "черных ящиков" вертолета губернатора Фархутдинова, разбившегося на Камчатке, сообщает "Коммерсант".

Эксперты сопоставили показания аудиомагнитофона, записывающего звуки в кабине, параметрического самописца, фиксирующего показания приборов, а также спутниковой навигационной системы GPS, которая была специально установлена на этой машине. Проанализировав эти данные, специалисты смогли восстановить картину происшедшего.

В ходе расшифровки данных GPS, выяснилось, что через 20 минут после взлета пилоты изменили курс с юга на запад. Одновременно они снизились. Через пять минут во время запланированного выхода на связь экипаж сообщил, что прошел контрольный пункт "Верховья Толмачевки" на безопасной высоте 1350 метров, хотя, судя по самописцу, высота не превышала и полукилометра. В этот момент Ми-8 попал в зону низкой облачности.

Через 40 километров, примерно в 15:15 вертолет опять повернул на юг. Как отмечают специалисты, этот маршрут в обычное время вполне пригоден для полетов, но в этот день облачность была настолько низкой, что облака практически "лежали" на земле.

Пилоты не знали о том, какая погода будет в районе, над которым им приказали лететь - об этом они говорили во время полета. "Ну и сука этот Миша. Сказал бы заранее, что придется лететь над речкой - успели бы посмотреть в аэропорту метеосводку на западное побережье", - сказал один из летчиков.

Пилоты постоянно ссылались на этого человека. Второй пилот Богдан Здор предложил повернуть назад, но командир экипажа Александр Гузанов ответил, что их после полета будут ждать большие неприятности.

Как отмечает "Коммерсант", на борту находились два Михаила - сотрудник областного финансового управления Горюнов и руководитель северокурильской фирмы "Авиатор" Викульцев, однако ни один из них не говорил с экипажем в полете.

Эксперты предполагают, что летчики заметили небольшую сопку, которая не была даже нанесена на карты. Из-под облаков было видно только ее основание. Пилоты попытались резко подняться, но тут и произошло захлестывание лопастью несущего винта балки ходового винта. Винт обрубил балку, и вертолет, потеряв управление, рухнул на землю.

Последние слова летчиков содержали нецензурные выражения в адрес того же самого "Миши".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К-159 решили поднимать через год
  • "Московские новости" продались
  • Найден сгоревший Ка-32
  • Архангельским судом заинтересовались
  • У здания Центробанка найдена граната
  • Сочи: потерян вертолет Ка-32
  • Пробка в центре Москвы
  • Киселева взяли в "Московские новости"
  • Взрыв в электричке: 54 пострадавших
  • Во Владивостоке пьют раз в два дня
  • Минпечати будет приглядывать за СМИ
  • Теракт в Ставрополье: 6 жертв
  • Убит вице-президент фонда "095"
  • К-159: найден виновник трагедии
  • Москва: найдена задушенная женщина
  • Кисловодск: бомбы под рельсами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact