login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Бактерии оказались тайными "кукловодами" мух
10:41AM Tuesday, Nov 2, 2010
Муха-дрозофила. Фото с сайта jou.ufl.edu
Симбиотические бактерии, обитающие в пищеварительном тракте мух, определяют их предпочтения при выборе сексуальных партнеров и могут таким образом влиять на эволюцию насекомых. Такие выводы группа ученых представила в своей статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Исследователи, работающие в лаборатории с мухами-дрозофилами, давно заметили, что мухи, которые в течение многих поколений выращивались на определенном источнике питания, предпочитают спариваться с насекомыми, которые придерживались той же диеты. Механизм такой избирательности был неясен.

Авторы новой работы предположили, что выбор насекомых определяется бактериями-симбионтами, видовой состав которых различен для мух, питающихся разными продуктами. Чтобы проверить свое предположение, ученые разделили одну популяцию дрозофил на две группы и в течение нескольких поколений выращивали одну группу мух на диете из крахмала, а вторую - на патоке. Когда исследователи поместили самок и самцов из разных групп вместе, оказалось, что самки в 29 случаях из 38 предпочитают спариваться с самцами, которые использовали тот же источник пищи (при том что самцы были одинаково готовы к отношениям со всеми самками).

Проанализировав состав бактерий, выделенных из кишечника мух, ученые выяснили, что у "крахмальных" насекомых микроорганизмы Lactobacillus plantarum составляют 26 процентов ото всех обитающих в пищеварительном тракте бактерий, в то время как у "паточных" мух их содержание не превышает 3 процентов. Об этом сообщает портал Nature News. Когда ученые подвергли мух воздействию антибиотиков, которые уничтожили всех обитавших в их кишечнике бактерий, самки с одинаковой частотой спаривались с самцами из обеих групп. После того, как мух повторно "заразили" бактериями, самки вновь стали избирательны в выборе самцов.

Ученые выдвинули гипотезу, что микроорганизмы изменяют выработку феромонов мух, заставляя самок спариваться только с теми самцами, которые являются хозяевами таких же бактерий. Анализ феромонов показал, что мухи с разными бактериями-симбионтами действительно вырабатывают различный набор феромонов, однако сами авторы отмечают, что этот момент требует более тщательной проверки.

Недавно другой коллектив ученых выяснил ранее неизвестные подробности о "сожительстве" животных с вирусами - оказалось, вирусы внедрили свою ДНК в геном птиц около 19 миллионов лет назад. До сих пор считалось, что это произошло всего несколько тысяч лет назад. Подробнее о том, что такое вирусы, и об их необычных особенностях, открытых в последнее время, можно прочитать тут.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Nokia сочли невиновной в нарушении патентов Apple
  • Представлена клавиатура на солнечных батареях
  • Фонд "Сколково" договорился о сотрудничестве с Microsoft
  • Бета-версию Internet Explorer скачали 10 миллионов раз
  • Будильник iPhone дал сбой при переходе на зимнее время
  • Apple выдвинула встречные иски против Motorola
  • Microsoft заработала за квартал меньше Apple
  • Появилась фотография второго смартфона Google
  • Путин заинтересовался частотами для сетей LTE
  • Вышел браузер Opera Mini для Symbian-смартфонов
  • В Китае запущен мощнейший суперкомпьютер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact