login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Во Франции экологи приковали себя к поезду со 123 тоннами ядерных отходов
7:21PM Friday, Nov 5, 2010
Полиция и экологи на пути следования поезда. Фото ©AFP
Участники экологических движений заблокировали на юго-востоке Франции поезд, направлявшийся в Германию со 123 тоннами ядерных отходов, сообщает Agence France-Presse. Некоторые активисты приковали себя к поезду.

Ядерное топливо, которое вез поезд, ранее использовалось в ФРГ для выработки электричества. Во Франции отходы были переработаны на заводе компании Areva, после чего должны были быть возвращены. Состав, который защитники природы окрестили самым радиоактивным в истории, направлялся из Валоня (Нормандия) в немецкий Горлебен, куда должен был прибыть в субботу, 6 ноября. Поезд состоит из 14 вагонов: 11 с отходами и 3 с полицейскими.

Однако экологи преградили ему путь в городе Кан. Они утверждают, что этот поезд "в два раза радиоактивней Чернобыля". Активисты развернули баннер с надписью "Сопротивление без границ" и заявили, что поезд представляет немедленную угрозу для жизней в случае ЧП, а также долгосрочную опасность для здоровья. По мнению экологов, хранилище для отходов в Горлебене не обеспечит должной безопасности. Они требуют, чтобы отходы были переправлены в более надежное место.

До этого сообщалось, что поезд в Германии собирались встречать 30 тысяч протестующих и 16 тысяч полицейских. Представитель Areva Кристоф Неньо (Christophe Neugnot) ранее отверг обвинения со стороны экологических организаций. В частности, он исключил возможность утечки отработанного топлива, назвав поезд "крепостью на колесах". "Контейнеры выстоят, даже если в них на полной скорости врежется другой поезд", - сказал Неньо.

Также он заявил, что рекорд по радиоактивности этот поезд не установил (ранее уже 10 подобных составов пришли из Франции в Германию). По оценке Areva, груз эквивалентен отходам, которые за год получаются при выработке электричества для нужд 24 миллионов немцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На новую форму для военнослужащих выделят 25 миллиардов рублей
  • Количество жертв взрыва в Пакистане достигло 50 человек
  • В центре Львова за долги отключили светофоры
  • В Москве похоронили Черномырдина
  • В результате взрыва в пакистанской мечети погибли 20 человек
  • Иран освободил арестованного сотрудника Oriflame
  • Жертвами индонезийского вулкана стали более 100 человек
  • Пассажирами разбившегося на Кубе самолета были граждане 11 стран
  • Все находившеся на борту упавшего в Пакистане самолета погибли
  • Qantas назвала возможные причины отказа двигателя A380
  • В Пакистане разбился самолет
  • На Кубе потерпел крушение пассажирский самолет
  • В результате нового извержения вулкана Мерапи погибли 18 человек
  • Rolls-Royce рекомедовала проверить двигатели всех самолетов A380
  • На выборах мэра Одессы победил Алексей Костусев
  • Число жертв извержения индонезийского вулкана возрасло до 44 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact