login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Роснефть" обвинили в получении льгот за несоблюдение финансовой дисциплины
11:25AM Wednesday, Nov 17, 2010
Штаб-квартира "Роснефти". Фото пресс-службы компании
"Роснефть", крупнейшая российская нефтяная компания, потратила 174 миллиона долларов нецелевым образом, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источник в Минфине. Из-за этого компания была якобы вынуждена просить чиновников продлить налоговые каникулы для Ванкорского месторождения.

Газета пишет, что в сентябре президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов обратился в министерство с просьбой сохранить льготы для компании. Аналогичное письмо поступило в Минэкономразвития, которое попросило Счетную палату "обратить пристальное внимание" на нарушения финансовой деятельности в "Роснефти" при прежнем руководстве.

Нецелевые траты были обнаружены в компании после ухода Сергея Богданчикова с поста президента компании. На что именно были направлены эти средства, источники издания не сообщили, как и то, на что они должны были быть направлены. Отметим, что 174 миллиона долларов - это менее 2 процентов от инвестиций "Роснефти" в обустройство Ванкорского месторождения.

12 ноября стало известно, что "Роснефть" получила продление периода льготных пошлин на четыре месяца для Ванкорского месторождения, в том числе потому, что уровень добычи нефти оказался несколько ниже запланированного. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с начала следующего года. Льготы сэкономят для компании около 800 миллионов долларов в следующем году при средней цене на нефть в 75 долларов за баррель.

Ванкорское месторождение - самое крупное в Восточной Сибири. В 2011 году там планируется добыть около 17 миллионов тонн нефти, что составит приблизительно 3,3 процента от общего объема российской нефтедобычи. Инвестиции "Роснефти" в Ванкор за последние 6 лет составили 7,5 миллиарда долларов. Еще 2,6 миллиарда планируется потратить в текущем году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко просит у Азербайджана газ в обмен на венесуэльскую нефть
  • Глава ФНС Мишустин: задача налоговой службы - искать дополнительные источники доходов
  • Столичные ларечники получили от Собянина передышку до мая, но против запретов мэра Москвы выступили крупные ритейлеры
  • Российские биржевые индексы во вторник провалились к уровням конца октября
  • Туроператор "Капитал тур" с 17 ноября приостанавливает работу
  • ФАС предлагает перейти к посекундной тарификации в роуминге
  • Навальный обнародовал данные о строительстве ВСТО: под этот проект у россиян украдено 4 млрд долларов
  • Евро лихорадит из-за проблем Ирландии и Португалии
  • ЦБ: в Москве продолжают действовать незаконные "точки" обмена валюты
  • Голикова: каждому гражданину задолго до срока должно быть понятно, в каком возрасте он выйдет на пенсию
  • Евросоюз не выживет, если не будут решены бюджетные проблемы стран-членов
  • Исследование: Google может предугадать изменения на фондовом рынке
  • В России придумали, как модернизировать СНГ
  • "Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду
  • Доллар подорожал на 19 копеек, евро - на 5
  • Производители и ритейлеры объясняют неизбежность всплеска цен на продовольствие

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact