login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Индейцы открыли Европу за 500 лет до того, как Колумб открыл их, утверждают испанские ученые
5:26PM Wednesday, Nov 17, 2010

Намного раньше Колумба в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев
"Поскольку остров был практически полностью изолирован с X века и далее, самая правдоподобная гипотеза - что эти люди являлись потомками женщины, привезенной из Америки викингами около 1000 года", - говорит Карлес Лалуеза-Фокс
Ученые попытаются уточнить, когда носители генов американских индейцев впервые прибыли в Исландию, и постараются установить их родство с останками коренных жителей Америки, захороненных в родных местах

Коренные жители Американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как их самих открыл Христофор Колумб. К такому выводу пришли испанские ученые, проведя анализ найденных в Исландии останков, пишет газета The Daily Telegraph.

Исследованные останки относятся к X веку. Исследователи считают, что именно тогда прибыли в Европу первые индейцы. Колумб же прибыл в Новый Свет лишь в 1492 году. Впрочем, намного раньше в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев.

По данным, полученным при исследовании, коренная жительница Америки прибыла в Исландию около 1000 года и осталась там жить. Известно, что около 1710 года на юге Исландии, в районе ледника Ватнайкюлль, проживали люди, которые считались выходцами из Азии.

"Поскольку остров был практически полностью изолирован с X века и далее, самая правдоподобная гипотеза - что эти люди являлись потомками женщины, привезенной из Америки викингами около 1000 года", - говорит Карлес Лалуеза-Фокс, сотрудник Университета Помпеу Фабра.

Возможно, викинги останавливались на территории современной Канады в XI столетии. Ученые попытаются уточнить, когда носители генов американских индейцев впервые прибыли в Исландию, и постараются установить их родство с останками коренных жителей Америки, захороненных в родных местах.

Работа, обнародованная Центром научных исследований Испании, будет опубликована в Американском журнале физической антропологии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новозеландка продала свою депрессию на онлайн-аукционе
  • Управдомов обязали отчитываться перед властями
  • В Москве отметили день белки
  • На Соломоновых островах посадили министра
  • Великобритания получила последний транспортник C-17
  • Российские военные получат экипировку из термостойкой ткани
  • Немцев предупредили о "конкретных" терактах в конце ноября
  • На первичном рынке загородного жилья снизился объем предложения
  • В московском регионе вырос спрос на вторичное жилье
  • Израильский беспилотный вертолет Picador совершил первый полет
  • Австралия введет ограничения на рекламу сигарет в интернете
  • "Любовный спам" не помог австралийцу завоевать девушку
  • Китай показал улучшенную версию тренировочного самолета L-15
  • Мошенники обманули 200 арендаторов жилья в Новосибирске
  • Партия Ангелы Меркель одобрила запрет на предимплантационную диагностику
  • Россия завершила поставку Ираку вертолетов Ми-171Е

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact