login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Двое израильских сержантов получили условный срок за "живой щит"
12:17PM Sunday, Nov 21, 2010
Израильские солдаты в секторе Газа. Фото ©AFP
Двое израильских военнослужащих приговорены к трем месяцам заключения условно за использование "живого щита" во время операции "Литой свинец", проходившей в секторе Газа в 2009 году. Кроме того, военнослужащие разжалованы из старших сержантов в сержанты.

Как сообщается на сайте газеты The Jerusalem Post, военная прокуратура требовала приговорить сержантов к реальному тюремному сроку и разжаловать их в рядовые. Военнослужащим грозило до трех лет лишения свободы. Трибунал назначил более мягкое наказание, приняв во внимание условия боевых действий, в которых принимали участие подсудимые.

Двое сержантов из бригады "Гивати" ранее были признаны виновными в превышении полномочий. Во время операции "Литой свинец" они заставили 9-летнего палестинского мальчика открыть сумки, в которых могла находиться взрывчатка. Ничего опасного в сумках обнаружено не было.

Суд над военнослужащими вызвал в Израиле многочисленные протесты. Как сообщается на сайте газеты "Едиот Ахронот", многие из тех, кто пришел на судебное заседание, надели футболки с надписью "Мы все - жертвы Голдстоуна".

Бывший судья из ЮАР Ричард Голдстоун возглавлял комиссию ООН, которая занималась расследованием обстоятельств операции "Литой свинец". По итогам своей работы комиссия пришла к выводу, что как израильская армия, так и палестинские боевики причастны к военным преступлениям.

Расследование в отношении двоих сержантов из бригады "Гивати" было начато еще до публикации доклада комиссии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Корея усилит военные части на границе с КНДР
  • Число жертв вулкана Мерапи превысило 300 человек
  • КНДР показала американцу новый ядерный завод
  • На железной дороге под Сочи взорвалась бомба
  • Чавес оценил свою голову в 100 миллионов долларов
  • В Китае взорвался химический завод
  • В аварии поезда в Подмосковье пострадавших нет
  • В Подмосковье сошел с рельсов поезд Тверь-Москва
  • Опубликован список пострадавших в Египте россиян
  • Противников стройки Михалкова арестовали и оштрафовали
  • Собянин избавит Москву от "кровавых зрелищ" на мусульманских праздниках
  • Папа Римский одобрил использование презервативов
  • Медведев принял приглашение НАТО к сотрудничеству по ПРО
  • Власти Мадагаскара арестовали путчистов
  • В Петербурге забросали яйцами первый санкционированный гей-пикет
  • НАТО и Афганистан договорились о передаче контроля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact