Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз приговорен иракским судом к десяти годам лишения свободы за преступления, совершенные против иракских курдов. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщает Associated Press.
Как отмечает агентство, речь идет о небольшой общине курдов-шиитов, также известных как фейли и проживающих на северо-востоке страны. Всего по этому делу проходят 15 человек, трое из которых уже приговорены к смертной казни.
Приговор, вынесенный в понедельник, стал четвертым с момента заключения Тарика Азиза под стражу. В первый раз он был осужден в марте 2009 года - тогда бывший вице-премьер получил 15 лет за убийство 42 торговцев из Багдада, которых власти заподозрили в спекуляциях. В августе того же года он был осужден еще на семь лет тюрьмы за выселение курдского населения из северных регионов Ирака.
В октябре 2010 года суд приговорил Тарика Азиза к смертной казни, однако президент Ирака Джалал Талабани отказался подписывать соответствующий указ, мотивировав свое решение сочувствием к осужденному, возраст которого составляет 74 года. Тем не менее, как отмечает AP, казнь все еще может состояться, если решение президента оспорит трибунал.
Во времена Саддама Хусейна Тарик Азиз был вторым человеком в Ираке. Он также занимал пост министра иностранных дел и являлся главным представителем диктатора за рубежом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бастрыкин дисциплинарно наказал кубанских следователей за Кущевскую
Израиль мобилизует в Европе десять тысяч пиарщиков
В Кремле сочли утечки WikiLeaks слишком скучными для комментариев
WikiLeaks обнаружил у духовного лидера Ирана рак крови
В Ханты-Мансийске при взрыве газа ранены трое строителей
Медведев велел снять ограничения на сроки поездок иностранцев по России
Жириновский подал в суд на Митволя из-за кипрской недвижимости
Конституционный суд ограничил цензуру переписки арестантов
В Мексике арестован лидер банды "Ацтеков"
Система здравоохранения Приморья получит 8 миллиардов рублей
"Ведомости" рассказали о прошлом Василия Якеменко
Япония впервые за 30 лет реформировала список иероглифов
Власти Москвы предложили ограничить число таксистов
В Тегеране взорвали машины с физиками-ядерщиками
Два района Екатеринбурга затопило водопроводной водой
Правительство РФ отказалось комментировать характеристику Путина из WikiLeaks
|