login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

КНДР объявила о "тысячах" работающих центрифуг для обогащения урана
6:28AM Tuesday, Nov 30, 2010
Северокорейский ядерный центр в Йонбене. Спутниковый снимок с сайта globalsecurity.org
В северокорейском ядерном центре в Йонбене запущены "тысячи центрифуг" по обогащению урана, объявило во вторник, 30 ноября, телевидение КНДР, сообщает Agence France-Presse.

"В настоящий момент мы ускоренными темпами стоим реактор на легкой воде и уже ввели в эксплуатацию тысячи центрифуг для обогащения урана", говорится в сообщении, переданном в эфире северокорейского телевидения. При этом в сообщении подчеркивается, что ядерная программа Северной Кореи носит сугубо мирный характер и направлена на обеспечение потребности страны в электроэнергии.

За несколько дней до появления официального заявления о "тысячах работающих центрифуг" южнокорейское агентство "Ренхап" сообщало со ссылкой на американского эксперта о том, что КНДР приступила к строительству экспериментального реактора на легкой воде в составе ядерного комплекса в Йонбене. Ученый из США Зигфрид Хекер (Siegfried Hecker) также сообщил, что Йонбене действует каскад из как минимум тысячи центрифуг и северокорейским специалистам уже удалось получить низкообогащеный уран.

Северная Корея уже дважды проводила испытания ядерного оружия (в октябре 2006 года и в мае 2009 года), что заставляет мировое сообщество усомниться в сугубо мирном характере ядерной программы, декларируемом КНДР.

После испытаний, проведенный КНДР в мае 2009 года, Совбез ООН в очередной раз ужесточил санкции в отношении Северной Кореи. КНДР, в свою очередь, пообещала ответить на санкции новыми ядерными испытаниями, однако пока так и не воплотила угрозу в жизнь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия отправила спецтехнику на тушение пожаров в Израиле
  • Дембеля застряли на Дальнем Востоке из-за нехватки билетов
  • Названо имя нового главы "Моссада"
  • Лавров будет игнорировать "забавное чтиво" с WikiLeaks при работе с США
  • Приговоренного к казни Тарика Азиза осудили еще на десять лет
  • Израиль мобилизует в Европе десять тысяч пиарщиков
  • В Кремле сочли утечки WikiLeaks слишком скучными для комментариев
  • WikiLeaks обнаружил у духовного лидера Ирана рак крови
  • В Ханты-Мансийске при взрыве газа ранены трое строителей
  • Медведев велел снять ограничения на сроки поездок иностранцев по России
  • Жириновский подал в суд на Митволя из-за кипрской недвижимости
  • Конституционный суд ограничил цензуру переписки арестантов
  • Система здравоохранения Приморья получит 8 миллиардов рублей
  • "Ведомости" рассказали о прошлом Василия Якеменко
  • Власти Москвы предложили ограничить число таксистов
  • В Тегеране взорвали машины с физиками-ядерщиками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact