login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Турция отправит в Израиль два пожарных самолета
3:27AM Friday, Dec 3, 2010
Турецкий пожарный самолет. Фото ©AFP
Турецкие власти направят в Израиль два пожарных самолета для борьбы с огнем, возникшим в лесных массивах на севере страны неподалеку от города Хайфа. Об этом в четверг, 2 декабря, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу агентства по чрезвычайным ситуациям Турции Мехмета Эрзоя (Mehmet Ersoy).

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, известный как жесткий критик действий израильского руководства в отношениях с Палестинской автономией, уже подписал указ об отправке самолетов.

По словам Мехмета Эрзоя, самолеты смогут отправиться в Израиль после утверждения маршрута их пролета с другими странами. Он расценил решение помочь Израилю в тушении пожаров, в которых погибло уже 40 человек, как "жест гуманитарной помощи".

Ранее власти Израиля попросил ряд государств, в том числе Россию, оказать поддержку в борьбе с пожарами, признанными самыми сильными за всю историю страны.

30 октября стало известно о внесении Турцией Израиля в список основных внешних угроз. Это произошло на фоне значительного ухудшения во взаимоотношениях двух стран после инцидента с так называемой "флотилией свободы" весной 2010 года. Тогда спецназ Израиля высадился на одно из судов, шедшее под флагом Турции. Считается, что на кораблях находился груз гуманитарной помощи сектору Газа, находящемуся в израильской блокаде. В результате спецоперации погибли девять пассажиров судна, а "флотилия" не добралась до места назначения.

Официальная Анкара отреагировала на инцидент отзывом своего посла из Иерусалима, а Израиль эвакуировал из Турции членов семей своих дипломатов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изгнание Трунова из руководства "Правого дела" связали с выборами
  • WikiLeaks опубликовал отчет об обстановке в Чечне
  • В центре Петербурга повесили растяжку "V значит Выборы"
  • Кадыров отказался ехать на допрос в Вену
  • Кировская "Единая Россия" определилась с первой тройкой
  • Совет Федерации одобрил президентскую версию закона о митингах
  • Пресс-служба Чиркунова разъяснила суть конфликта с прессой
  • Журналистов не пустили на инаугурацию пермского губернатора
  • Российские регионы остались без двухпалатных парламентов
  • МВД исправило сообщение о раскрытии всех терактов на Кавказе
  • Президент изменил правила выборов в Госдуму
  • В высокогорном дагестанском селе сгорели 50 домов
  • МВД объявило о раскрытии всех терактов на Северном Кавказе
  • В Мурманске второй раз за четыре месяца сменился мэр
  • Медведев предложил отказаться от мажоритарной системы выборов в регионах
  • Организатор антиправительственного митинга попал в список "Справедливой России"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact