login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

РТС и ММВБ обсуждают альянс с немецкой Deutsche Boerse
1:58PM Monday, Dec 6, 2010

РТС и ММВБ обсуждают альянс с немецкой Deutsche Boerse

Немецкая фондовая биржа Deutsche Boerse AG (DB) ведет переговоры о создании альянса с двумя ведущими своими биржами - РТС и ММВБ, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

Альянс позволит объединить листинг и торговлю: российским компаниям может быть предложен листинг в двух странах, что поможет биржам отвоевать долю рынка у Лондона и Гонконга. Инвесторы в российские акции могут получить доступ к принадлежащей DB международной электронной системе обслуживания операций на фондовом рынке Eurex и Clearstream.

"Я слежу за переговорами, они идут некоторое время", заявил "Ведомостям" руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

У Москвы, как глобального финансового центра, есть амбициозный план и он должен быть объединен с возможностями немецких бирж, в том числе франкфуртской, отмечал в октябре в интервью Bloomberg первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Обсуждается создание альянса за счет обмена активами, уточняет источник газеты, участвовавший в переговорах. По его словам, речь идет не о покупке, а о стратегическом партнерстве: "Если немцы получат долю в российской бирже, российская биржа получит долю в немецкой бирже". По его словам, в случае объединения РТС с ММВБ доля немецкой биржи в российской будет 10-15%.

При этом немецкая сторона вела переговоры отдельно и с РТС, и с ММВБ, поскольку пока их объединение не очевидно. В этом случае обсуждаются разные варианты, среди которых покупка DB доли в ММВБ у Центробанка (сейчас - 29,8%) или в ходе допэмиссии. Источник, близкий к бирже, рассказывал, что ЦБ важно сохранить 5%-ный пакет в ММВБ.

С российской стороны сделку поддерживают президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, министр финансов Алексей Кудрин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, рассказывает один из собеседников "Ведомостей".

Идея альянса российской и немецких бирж возникла задолго до плана создать в Москве финцентр. В 2006 году DB подписала с ММВБ меморандум о взаимопонимании, через год открыла представительство в Москве. Идея альянса с DB впервые обсуждалась в начале 2008 года. В августе 2009 года ФСФР подписала соглашение о сотрудничестве с немецким финансовым регулятором Bafin, а в мае этого года ФСФР с DB - первое подобное соглашение не с регулятором, а с биржей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прохорова назначили гендиректором "Полюс Золото"
  • Путин заявил о готовности Италии покупать у России SSJ-100
  • Генпрокуратура проверит поставщика президентских самолетов
  • СМИ назвали преемника Вексельберга в ТНК-ВР
  • Владелец "Пятерочки" купил "Копейку"
  • Канадских угольщиков купили за 3,3 миллиарда долларов
  • Итальянцы займутся модернизацией "Почты России"
  • Российские бизнесмены переплачивают за госуслуги 40 процентов
  • McDonald's выиграл у Роспотребнадзора дело о ресторане на Большой Бронной
  • Владельцы "Пятерочки" пригрозили опубликовать "черные списки" поставщиков
  • "Вымпелком" пропустил "МегаФон" на второе место в "большой тройке" операторов
  • Президентом Samsung Electronics станет сын главы корпорации
  • "Антенна-Телесемь" и Maxim могут сменить владельца
  • "Башнефть" выиграла конкурс на месторождения Требса и Титова
  • IKEA помирилась с российскими энергетиками
  • В "кибер-понедельник" американцы потратили в Сети более миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact