login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Оргтехнику в России предложили обложить "авторскими"
1:17PM Wednesday, Dec 8, 2010
Фото с сайта Photl.com
Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный "авторский сбор" с компьютеров, электронных книг и принтеров, пишет "РБК daily".

По данным издания, новый сбор с техники, которая "воспроизводит" или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения, предложила ввести замминистра культуры Екатерина Чуковская. Какими будут отчисления от продаваемой техники, не сообщается. Неизвестно и то, кто получит право администрировать подобный "налог".

Представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявили изданию, что "большая часть оргтехники используется не для частного копирования книг, а для работы в офисах и на предприятиях для копирования служебных документов". В РАТЭК также отметили, что подобный законопроект будет "неправомерен".

Стоит отметить, что аналогичный предлагаемому "болваночный" сбор в 1 процент от стоимости ввозимой электроники и носителей был утвержден правительством России 19 октября. В список облагаемой подобным квази-налогом техники попали плееры, DVD-диски, флешки, мобильные телефоны, цифровые камеры и другая техника. Полный перечень можно скачать здесь.

Средства будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 миллионов долларов в год.

Сейчас Гражданский кодекс предусматривает, что авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за использование их произведений в личных целях.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лебедев расстается с 4% своих акций "Аэрофлота"
  • На объекте Mirax в Москве задержаны гастарбайтеры
  • Предприятия Пикалева продлили соглашение о поставках продукции еще на год в присутствии Путина
  • Цены на нефть вскоре могут вернуться к 100 долларам за баррель
  • Россию ждет "ценовое цунами"
  • Россия и ЕС подписали меморандум о завершении переговоров по ВТО
  • В офисе Mirax Group прошли обыски
  • "Альфа-Банк" вынужден заблокировать 7 тысяч своих карт в Краснодаре
  • Нацбанк Казахстана может вернуться к управляемому плавающему курсу тенге
  • Минфин: вопрос об увеличении пенсионного возраста с повестки дня не снимается
  • Южная Осетия расширяет бюджет на российские деньги
  • США продали госпакет акций Citigroup за 10,5 млрд долларов
  • Германия не поддержала расширение программы помощи странам еврозоны
  • ФРС напечатала более миллиарда бракованных стодолларовых банкнот
  • Москву начнут распродавать мелкими пакетами
  • Россия и Польша подписали совместную декларацию по модернизации экономики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact