login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Глава ВТБ Костин признался в намерении купить "Банк Москвы"
5:55PM Wednesday, Dec 8, 2010

Председатель правления ВТБ Андрей Костин официально признал заинтересованность госбанка в покупке Банка Москвы. "Мы являемся единственным банком в России, чей капитал позволяет осуществить такую покупку"
"Банк Москвы - это пятый по величине банк в стране", - напоминает Андрей Костин. При этом Банк Москвы на ключевом для России столичном рынке представлен шире ВТБ
В конце ноября министр финансов и глава наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин сообщил, что банк обсуждает возможность покупки всего пакета столичного правительства в Банке Москвы

Председатель правления ВТБ Андрей Костин официально признал заинтересованность госбанка в покупке "Банка Москвы". "Мы являемся единственным банком в России, чей капитал позволяет осуществить такую покупку", - приводит слова Костина Wall Street Journal.

"Мы предельно ясно показали, что мы заинтересованы в этой покупке", - подчеркнул он. "Банк Москвы" - это пятый по величине банк в стране", - напоминает Андрей Костин. При этом "Банк Москвы" на ключевом для России столичном рынке представлен шире ВТБ - у него в два раза больше отделений.

Костин сослался на желание нового мэра Москвы Сергея Собянина продать активы, доставшиеся ему после отставки Юрия Лужкова. "Банк Москвы" был тесно связан с прошлой администрацией столицы.

В конце ноября министр финансов и глава наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин сообщил, что банк обсуждает возможность покупки всего пакета столичного правительства в "Банке Москвы". "Можно продать пакеты акций. Есть два банка, которые московское правительство держит, есть авиационные компании", - заявлял он 10 октября. Согласно "Интерфаксу", правительство столицы готово продать сразу всю свою долю в 46%.

Эксперты в СМИ активно обсуждали перспективы сделки. Многие связывали ее перспективы именно с фигурой министра финансов, который сподвигает столичные власти выставить на продажу актив, претендентом на который выступает государственный банк с самим же Кудриным во главе наблюдательного совета.

По мнению экспертов, экономическая выгода от подобной сделки весьма сомнительна. Экономисты оценили стоимость пакета акций "Банка Москвы" примерно в 3 млрд долларов (93 млрд рублей).

"Срочная неподготовленная продажа пакета в "Банке Москвы" сегодня никому не на руку", - считает экономист Никита Кричевский. По его мнению, приобретение банка не только не улучшит положение ВТБ, а напротив, может его усугубить. При смене собственника "Банк Москвы" может и не сохранить свой главный козырь - средства московских учреждений, которые сейчас сотрудничают с ним из-за его отличий от "федеральных" госбанков.

По мнению аналитиков рынка, единственным результатом слияния двух банков окажется лишь усиление государственного присутствия в финансовой сфере и, как следствие, снижение конкуренции.

Внеочередное собрание акционеров "Банка Москвы", на котором планируется рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий членов нынешнего совета директоров и избрании нового состава, состоится 21 февраля 2011 года.

Изменения в правлении банка могут произойти еще до внеочередного собрания акционеров, сообщали источники агентства. Первым зампредом банка может стать Михаил Кузовлев, занимающий сейчас аналогичную должность в ВТБ. Кроме того, ВТБ готовится ввести в состав правления "Банка Москвы" и Дмитрия Титова, занимающего пост первого зампреда правления "Национального резервного банка".

Правительство столицы владеет 46,48% уставного капитала "Банка Москвы". Доля президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и зампреда совета директоров Льва Алалуева составляет 20,3%, группы дочерних компаний "Столичной страховой группы" - 17,1%. Также акциями банка владеет Goldman Sachs (3,9%) и Credit Suisse (2,8%).

ВТБ ранее договорился о приобретении у РЖД "Транскредитбанка", а у "Интерроса" Владимира Потанина - доли в "Росбанке". Кроме того, ВТБ является главным претендентом на российскую "дочку" банковской группы Home Credit "Хоум Кредит энд Финанс банк" и "Банк Москвы".

Подготовка к возможной сделке ВТБ и "Банка Москвы" - крупнейшей в российском банковском секторе - идет параллельно с переговорами о продаже доли в капитале самого госбанка ВТБ. Сейчас Росимущество владеет около 85% акций банка. В правительстве обсуждают план сокращения госдоли в капитале финансовой организации до 25% плюс 1 акция в течение нескольких лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ростехнологии" решили купить долю в МАЗе
  • "Газпром" и Бельгия сделают моторное топливо из газа
  • Аргентина нашла у себя сланцевый газ
  • Оргтехнику в России предложили обложить "авторскими"
  • МТС попросили отказаться от покупки "яичных" брендов
  • "Полюс золото" помирилась с бывшими владельцами KazakhGold
  • Тверских пивоваров обвинили в незаконной продаже "Афанасия"
  • Условия конкурсов на последние GSM-частоты в России ужесточат
  • Минобороны добилось распределения частот для сетей 4G в пользу "дочки"
  • Минрегионразвития пообещало разобраться с занятостью в Пикалево за 2 года
  • Ашхабад пригрозил отнять лицензию у МТС
  • Налоговые льготы от президента получит шестая часть малого бизнеса
  • "Нафтогаз Украины" попросил разрешения купить 100 автозаправок
  • Энергетики Франции и Германии договорились о сделке на 6 миллиардов долларов
  • "Норникель" расконсервирует рудник в Австралии
  • Президент Pfizer ушел в отставку для "перезарядки батареек"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact