login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

СМИ: Таможенному союзу не хватает Украины
3:43PM Monday, Dec 13, 2010

СМИ: Таможенному союзу не хватает Украины

В пределах Таможенного союза, объединяющего Белоруссию, Казахстан и Россию, с 1 января 2012 года начнет полноценно функционировать Единое экономическое пространство. Соглашения об этом после "титанической работы", проведенной на уровне экспертов и правительств трех стран, подписали в Москве президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев.

Содружество независимых государств после почти 20-летних попыток нашло формулу успеха, считают аналитики, опрошенные РБК daily. Именно она продиктовала создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и движение в сторону единого экономического пространства.

Но для полной экономической гармонии не хватает еще одного игрока. "Сам по себе рынок России, чтобы быть самодостаточным, слишком мал, и нам нужно еще хотя бы 200 млн, чтобы был необходимый объем. Такой объем рынка достигается при экономическом союзе Россия - Украина - Казахстан - Белоруссия", - говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Украина в статусе наблюдателя пока приглядывается к интеграционному процессу. Сделать решительный шаг навстречу, по мнению некоторых экспертов, мешает политика, а именно вектор европейской интеграции. "Есть большое количество избирателей и некое политическое лобби, которые убеждены в том, что любая интеграция на постсоветском пространстве - это возврат к CCCР, это крест на движении в Европу", - объясняет Сергей Михеев.

Горячие сторонники экономического единства трех стран утверждают, что эффект от создания ЕЭП даст его участникам дополнительные пять процентных пунктов роста ВВП в течение пяти лет и 15-17 пунктов в течение десяти лет. С этими расчетами согласны далеко не все российские экономисты.

Ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев заявил "Времени новостей", что пока не может оценить экономический эффект от объединения экономик трех стран в рамках Таможенного союза или ЕЭП.

Главное препятствие для эффективного функционирования ТС и ЕЭП, по мнению экономиста, заключается в том, что у них "нет органа разрешения конфликтов, поэтому время от времени у нас вспыхивают войны с нашими партнерами". Так, по его мнению, запрет на вывоз зерна прямо противоречит правилам Таможенного союза, однако в этом году такое решение было принято Россией в одностороннем порядке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норникель" предложил "Русалу" продать его долю в никелевом гиганте
  • Крупнейшая сеть супермаркетов в мире ушла из России
  • Bombardier купила "дочку" РЖД
  • "Ростехнологии" решили купить долю в МАЗе
  • МТС впервые обогнал "Билайн" по стоимости бренда
  • Российское подразделение IKEA "сбилось с курса"
  • Высший арбитражный суд поддержал Навального в споре с "Роснефтью"
  • PepsiCo рассказала о стратегии развития после покупки ВБД
  • Китайцы купят нефтяные активы в Аргентине за 2,45 миллиарда долларов
  • В США потеряли данные о 119 тысячах самолетов
  • Туроператоры раскритиковали Онищенко за идею с возвратом стоимости путевок в Египет
  • Лебедев решил продать 44 миллиона акций "Аэрофлота"
  • "Ростехнологии" обнаружили ненужных активов на 50 миллиардов рублей
  • Чиновники выведут на российский рынок коньяк "Кремлевская премия"
  • Основателю Parmalat добавили 18 лет тюрьмы
  • МТС стал собственником "яичных" брендов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact