login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Путин предлагает ждать: российская экономика выйдет из кризиса не раньше 2012 года
1:20PM Thursday, Dec 16, 2010

Путин предлагает ждать: российская экономика выйдет из кризиса не раньше 2012 года

Российский премьер Владимир Путин во время телевизионной "прямой линии" с россиянами, отвечая на присланные вопросы, рассуждал о состоянии российской экономики. В целом оно премьера удовлетворяет: в уходящем году ВВП России вырастет на 3,8%, промышленное производство - на 8,5-8,6%

Премьер напомнил, что в 2009 году экономика упала на 7,9% на фоне мирового финансового кризиса. "В целом мы заканчиваем этот год весьма удовлетворительно", - цитирует его "Интерфакс".

Реальные доходы населения РФ в 2010 году выросли на "небольшую величину" - два с небольшим процента - это произошло за счет увеличения фонда оплаты труда в бюджетной сфере и за счет повышения пенсий. Реальная зарплата поднялась - "в прошлом году минус 3,5%, в этом году - плюс 4,2%", - прокомментировал Путин.

Существенно выросли пенсии - на 44,9%. Премьер напомнил, что сейчас средняя пенсия составляет 7 тысяч 800 рублей. "У нас не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности", - уверен он.

Путин отметил, что в прошлом году количество граждан, живущих за чертой бедности, составляло 13,1% по стране, а в 2010 году - 12,5%. "Много это или мало? Вы знаете, это хорошая динамика", - сказал премьер-министр, напомнив, что в 2000 году за чертой бедности в России проживало 29% населения, примерно 45 млн человек. Сравнивая с европейскими странами этот уровень, он заметил, что "это больше, чем в Европе, правда, у нас и счет разный". "Счет такой лукавый, потому что в среднем по Европе у меня данных нет. По развитым рыночным странам одна статистика, а по восточноевропейским странам, скажем, если сравнить с Румынией или Латвией, я думаю, что мы не сильно отличаемся, а может, у нас даже лучше", - отметил Путин, имея в виду тяжелые последствия кризиса.

Экономика России выйдет на докризисный уровень в первой половине 2012 года, года президентских выборов, предполагает Путин. По оценкам различных экспертов, докризисный уровень ВВП в России будет восстановлен либо в конце 2012 года, либо в конце 2011 года. "Я думаю, что правда, как обычно, где-то посередине", - резюмировал премьер.

Рядовые граждане, отметил премьер, определенное улучшение жизни уже должны почувствовать. Он напомнил, что в 2009 году в России было 6,2 млн безработных, и в 2010 году безработица была сокращена, в том числе благодаря созданию дополнительных 1 млн 200 тыс. рабочих мест. "Это даже выше, чем удовлетворительно", - сказал В.Путин. Премьер подчеркнул, что в целом по стране, "когда у нас восстановится полностью объем экономики докризисный - до 2008 года, тогда можно будет говорить о том, что и на зарплатах люди почувствуют, и восстановится рынок труда в целом".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РПЦ впервые создаст эндаумент-фонд
  • "Стардог!s" отказалась судиться с чиновниками из-за сноса палаток
  • "Аэрофлот" купит лайнеров Boeing на 5 миллиардов долларов
  • Менеджеров "Роснефти" попросили потратить бонусы на акции компании
  • Первый Superjet поставят в Армению в феврале 2011 года
  • Американцы назвали лучшее место для работы
  • Суд отказался защищать "Аленку" от "Алины"
  • Увеличения зарплат в 2011 году ждет четверть россиян
  • Единственный частный трубопровод в России расширят вдвое
  • Росавиация дала прогноз по росту перевозок в 2011 году
  • "Дочка" "Росатома" купила производителя урана в Австралии
  • Novartis объявила о сделке на 13 миллиардов долларов
  • Отчетность "Русснефти" спрячут от любопытных
  • В России начали продажу билетов на несуществующие рейсы во Францию
  • ЦБ решил создать отдельную валютную биржу
  • Максимальный топливный сбор British Airways превысит 100 фунтов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact