login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Telenor отказался поддержать сделку VimpelCom с египетским миллиардером
1:30PM Monday, Dec 20, 2010
Фото ©AFP
Норвежская телекоммуникационная компания Telenor, которой принадлежат 36 процентов голосующих акций VimpelCom Ltd (объединяет российский "Вымпелком" и украинский "Киевстар"), не поддерживает сделку по приобретению активов египетского миллиардера Нагиба Савириса. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Telenor. В сообщении говорится, что указанная сделка, по мнению Telenor, не отвечает интересам акционеров VimpelCom.

В свою очередь, в VimpelCom сообщили, что в ближайшее время наблюдательный совет компании проведет заседание, на котором вынесет окончательное решение относительно сделки с Савирисом. В пресс-релизе оператора отмечается, что совет учтет интересы всех акционеров VimpelCom.

VimpelCom в начале октября текущего года договорился о слиянии с фирмой Weather Investments, через которую Савирису принадлежит 51 процент акций Orascom Telecom (ведет операции в Африке, Азии и Канаде) и 100 процентов Wind Telecomunicazioni (работает на рынке Италии и Греции). В результате сделки, которая оценивается в 6,5 миллиарда долларов, VimpelCom войдет в пятерку крупнейших мировых операторов сотовой связи: число абонентов объединенной компании превысит 170 миллионов человек.

В октябре, как пишет Bloomberg, исполнительный директор Telenor Йон Фредрик Баксаас (Jon Fredrik Baksaas) заявлял, что поддерживает сделку.

В начале ноября сам Савирис предупреждал, что шансы на завершение сделки с VimpelCom составляют не более 50 процентов, так как Telenor "не мотивирована" в пользу транзакции. Однако тогда в норвежской компании слова миллиардера не прокомментировали.

Ранее Telenor в течение нескольких лет конфликтовала с другими акционерами российского "Вымпелкома" по поводу стратегии выхода сотового оператора на рынок Украины. Конфликт был успешно урегулирован, после чего состоялась сделка по объединению активов "Вымпелкома" и "Киевстара".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Греческий парламент утвердил бюджет на следующий год, предусматривающий жесткие меры экономии
  • Российские биржи закрыли пятницу почти без изменений, за неделю - подросли
  • Лукашенко поблагодарил Медведева за договоренности о беспошлинных поставках нефти
  • Решена судьба "Ижавто" - завод станет производственной площадкой "АвтоВАЗа"
  • Инопресса: Грузия все еще стоит на пути вступления России в ВТО
  • Агентство Moody's повысило рейтинг Московской области
  • Китай достиг нового рекорда во внешней торговле - 2,9 трлн долларов
  • Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии
  • Суд в США пытается установить, кто выгадал на инсайде о сделке "Вимм-Билль-Данна" с PepsiCo
  • СМИ выяснили, что крупной сетью московских ресторанов владеет жена главы "Ростехнологий"
  • "Интеко" опровергает информацию о продаже компании за 400 млн долларов
  • Конгресс США принял компромиссный план сокращения налогов, который обойдется бюджету в 858 млрд долларов
  • ФАС разрешила ВТБ покупку "Транскредитбанка"
  • Доллар упал на 8 копеек, евро подрос на 10
  • На снижении транспортного налога правительство заработает
  • IPO российской фармкомпании "Протек" оказалось одним из самых неудачных в Европе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact