login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Редакции трех крупнейших японских газет получили письма с иглами и взрывчаткой
3:47PM Tuesday, Dec 21, 2010

В Японии редакции трех крупнейших газет - "Иомиури", "Асахи" и "Никкэй" - получили по почте конверты с иглами и взрывчаткой. К чрезвычайным происшествиям это не привело, так как взрывчатки было совсем небольшое количество
В конце ноября и начале декабря почтальон дважды приносил в посольство России конверт от имени "командира Сэкихотай". На пакете было написано "отравляющее вещество" и не было штампа принявшего его почтового отделения
Российские дипломаты тогда выразили возмущение действиями почты и полиции Японии

В Японии редакции трех крупнейших газет - "Иомиури", "Асахи" и "Никкэй" - получили по почте конверты с иглами и взрывчаткой. К чрезвычайным происшествиям это не привело, так как взрывчатки было совсем небольшое количество. Однако власти уже расценили это как попытку запугивания и шантажа со стороны ультраправой организации "Сэкихотай".

Конверты были отправлены от имени ее активиста, сообщили в понедельник в полиции. Ранее эта организация уже пыталась совершать акты устрашения в отношении посольств Китая и России, передает ИТАР-ТАСС.

В конце ноября и начале декабря почтальон дважды приносил в посольство России конверт от имени "командира Сэкихотай". На пакете было написано "отравляющее вещество" и не было штампа принявшего его почтового отделения. Внутри находился пластиковый флакон с жидкостью.

Российские дипломаты тогда выразили возмущение действиями почты и полиции Японии. "Почтальон, несмотря на угрожающую надпись на конверте, дважды привозил его в посольство и пытался вручить. Во второй раз мы вызвали полицию. Только после этого японская сторона занялась этим инцидентом", - заявил представитель посольства.

Полиция же, которая должна защищать диппредставительство в целом и его отдельных сотрудников от террористических угроз, вместо этого больше занята рекламой деятельности японских террористических организаций и публикует данные об их действиях, подчеркнул дипломат.

В октябре от имени "командира Сэкихотай" были также отправлены капсулы с красной жидкостью по адресу посольства Китая в Токио, генконсульств КНР в Саппоро, Нагое и других городах.

В 1987 году организация "Сэкихотай", названная так по имени одной из монархических группировок XIX века, взяла на себя ответственность за убийство корреспондента либеральной газеты "Асахи" в городе Нисиномия. Был ранен и другой журналист.

Виновные в этом налете найдены не были, дело сейчас закрыто за истечением срока давности. С названием "Сэкихотай" связаны и другие террористические акты в Японии.

Отметим, в этом году посольства ряда стран мира, в том числе и России, информационные агентства и крупные международные компании получали подозрительные письма и посылки, в которых находился либо белый порошок, либо взрывчатка. Отправители этих посланий - самые разные, от террористов до молодежных анархистстких групп, действующих в Европе, в частности, в Греции и Италии.

На Западе своеобразная "мода" на подобную тактику запугивания и террора пошла после того, как осенью 2001 года, вскоре после терактов в США 11 сентября, несколько десятков человек, в том числе конгрессмены, получили письма со штаммами сибирской язвы. Это вызвало в стране панику. Пять человек тогда погибли, еще 17 оказались в больницах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ХДС Рейнланд-Пфальца оштрафовали на 1,2 миллиона евро
  • Осьминог Пауль признан самым необычным животным 2010 года
  • Создатели Rock Band подали в суд на работодателя
  • Тайваньские студенты собрали рождественскую ель из пластиковых ложек
  • В Москве и Подмосковье подорожала аренда жилья
  • Аренда объектов стрит-ритейла в Москве подорожает на 10 процентов
  • ВВС Швейцарии увеличили заказ на самолеты Pilatus
  • Поскользнувшаяся на салате француженка отсудила у супермаркета 20 тысяч евро
  • Rheinmetall модернизирует 42 канадских танка Leopard
  • Джулиан Ассанж обвинил The Guardian в недобросовестности
  • Немецких солдат в Афганистане оставили без центрального телевидения
  • Армия США заказала две тысячи грузовиков Oshkosh
  • В турецком отеле Исмаилова за долги отключили свет
  • Козы с британской фермы записали рождественские гимны
  • Гай Юлий Цезарь стал депутатом бундестага
  • Минобороны займется гостиничным бизнесом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact