login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"РусАл" рассмотрит предложение "Норникеля" о выкупе своего пакета
7:34PM Wednesday, Dec 22, 2010

Комитет при совете директоров компании "Русал" рассмотрит 22 декабря предложение "Норникеля" о выкупе блокпакета в ГМК за 12 миллиардов долларов

Комитет при совете директоров компании "РусАл" рассмотрит 22 декабря предложение "Норникеля" о выкупе блокпакета в ГМК за 12 миллиардов долларов, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к акционерам ОК.

Менеджмент алюминиевой компании привлек банк Merill Lynch для определения справедливой стоимости 25%-ного пакета акций "Норникеля", чтобы получить независимую оценку стоимости пакета акций, рассказал он.

На прошлой неделе "Норникель" сообщил, что готов выкупить долю "РусАла" в ГМК (25%) за 12 миллиардов долларов, на что представители алюминиевой компании заявили о несогласии с такой оценкой стоимости "Норникеля".

В понедельник ГМК заключил договор с компанией Trafigura Beheer BV, одним из крупнейших в мире независимых нефтетрейдеров и вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов, о продаже ей ADR "Норникеля" (примерно 8% акционерного капитала).

На бирже РТС продаваемый пакет "Норникеля" на дату объявления продажи стоил более 3,3 миллиарда долларов, а рынок воспринял продажу квазиказначейских акций как подготовку к выкупу доли "РусАла" в ГМК.

Стоит напомнить, что после июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "РусАлом" и "Интерросом", каждый из которых владеет 25% акций ГМК, и менеджментом "Норникеля", вставшим на сторону "Интерроса", развернулась корпоративная война, поскольку "РусАл" поставил под сомнение легитимность итогов собрания. "РусАл", владея таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров запланированное число своих кандидатов и обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания.

Стороны до сих пор не нашли никакого выхода из длящегося уже почти полгода конфликта. В начале ноября компания "РусАл" совместно с группой европейских инвестиционных фондов сделала "Интерросу" Владимира Потанина схожее предложение - выкупить 25% акций ОАО ГМК "Норильский никель". "РусАл" тогда оценивал пакет "Интерроса" в 9,5-9,7 млрд долларов.

Нынешняя оценка почти на треть выше, однако Олег Дерипаска неоднократно заявлял, что не собирается продавать свой пакет и выходить из бизнеса, так что конфликт в ГМК в следующем году может продолжиться.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВБД купил один из самых соверменных молокозаводов в России
  • МТС оценила ущерб от прекращения работы в Туркмении
  • Выемка документов по делу "Транснефти" прошла в банке "Стройкредит"
  • По делу о "распилах" в "Транснефти" прошли обыски
  • Прибыль РЖД в 2011 году сократится в 15 раз
  • Производители самолетов договорились изменить схему экспортных субсидий
  • Airbus получил крупнейший заказ в Латинской Америке
  • Rio Tinto займется добычей алмазов в России
  • На Байкальском ЦБК ввели внешнее управление
  • Компании "Связьинвеста" перейдут под единый бренд "Ростелекома"
  • Дискаунтер "Аэрофлота" переедет в "Домодедово"
  • Продавцам алкоголя разрешили требовать паспорта у клиентов
  • МТС подала в суд на Минсвязи Туркмении
  • Зубкова оставили без "газпромовского" джакузи
  • Бывшего главу HP заподозрили в инсайде
  • Власти Туркмении остановили работу местной "дочки" МТС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact