login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Газпром" пустит четверть капиталовложений на освоение Ямала
5:48PM Friday, Dec 24, 2010

Российский газовый монополист "Газпром" в будущем году планирует направить более четверти от общего объема капиталовложений на освоение ямальских месторождений
Полуостров Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем газодобывающем регионе мира, - перспективный стратегический регион РФ с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа
Бованенковское месторождение на Ямале является для "Газпрома" одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах

Российский газовый монополист "Газпром" в будущем году планирует направить более четверти от общего объема капиталовложений на освоение ямальских месторождений, заявил глава компании Алексей Миллер в пятницу.

Инвестпрограмма "Газпрома" на 2011 год, утвержденная в ноябре, составляет 816,36 млрд рублей, в том числе объем капитальных вложений запланирован на уровне 729,87 млрд рублей, напоминает РИА "Новости".

"В 2011 году на Ямал придется более четверти от общего объема капиталовложений", - сказал Миллер.

Он также отметил, что в 2010 году компания направила на программу газификации России 25 млрд рублей.

Полуостров Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем газодобывающем регионе мира, - перспективный стратегический регион РФ с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа.

Бованенковское месторождение на Ямале является для "Газпрома" одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах.

Кроме того, крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с "Газпромом" реализуют на Ямале проект "Ямал СПГ".

Напомним, в октябре стало известно, что премьер-министр Владимир Путин сделал распоряжение Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения по льготам для новых газовых проектов на шельфе и в сфере СПГ. Они напрямую касаются реализации проекта "Ямал СПГ", принадлежащего "Новатэку" и Геннадию Тимченко.

"Газпрому" правительство в свое время отказало в предоставлении дополнительных льгот для "Штокмана", ограничившись обнулением ставки экспортной пошлины для СПГ. Акционеры "Ямал СПГ" ждут нулевой ставки НДПИ на газ и конденсат, каникул по налогу на прибыль, нулевых пошлин на оборудование, а также обязательства со стороны государства вложить в строительство флота и портовую инфраструктуру на Ямале 9-10 млрд долларов.

"Газпром" сдаваться не собирается. Концерн предлагает обнулить НДПИ на газ и конденсат во всех новых регионах (Ямал, Восточная Сибирь, шельф) - без привязки к конкретным проектам.

"Речь должна идти как об обнулении ставки НДПИ, так и о снижении ставки экспортной пошлины в этих регионах, если это возможно", - заявил Алексей Миллер, но Путин вновь сказал лишь, что "можно подумать" о налоговых льготах для газовых работ на шельфе и СПГ.

С начала этого года сотрудники "Газпрома" не раз говорили неофициально, что "Новатэк" стал реальным, а не формальным конкурентом концерну. Именно в этом году основным акционером "Новатэка" стал известный нефтетрейдер Геннадий Тимченко (его доля - более 20%), у "Газпрома" - 19,4% "Новатэка".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антимонопольщики оштрафовали "Россию" за завышение цен на авиабилеты
  • Путин отчитался о резком росте кредитования малого бизнеса
  • Финансовую ответственность российских туроператоров предложили увеличить в 15 раз
  • Оператора Ковыкты выставили на продажу
  • ТНК-ВР вновь не получит руководителя
  • Владелец "Седьмого континента" купит "Мосмарт"
  • Cмены гендиректора "Аэрофлота" не произойдет
  • Boeing возобновил испытательные полеты "Лайнера мечты"
  • Газпромбанк продал половину "Сибура" главе "Новатэка"
  • Аукцион по продаже "Мосметростроя" назвали непрозрачным
  • "Русал" вновь потребовал переизбирать совет директоров "Норникеля"
  • Вексельберга назвали претендентом на производителя солнечных батарей в Италии
  • "Аэрофлот" увеличил заказ на Sukhoi Superjet 100
  • Росимущество продало "Мосметрострой"
  • "Аэрофлот" разрешил пассажирам пользоваться мобильной связью
  • Снегопады лишили управляющего Хитроу годового бонуса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact