login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

СМИ сообщили о завершении расследования убийства Харири
3:00PM Monday, Dec 27, 2010
Рафик Харири. Фото ©AFP
Международный трибунал ООН завершил расследование убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири. Об этом 26 декабря сообщает "Едиот Ахронот" со ссылкой на лондонскую арабоязычную газету Asharq Al-Awsat.

Как отмечает издание, трибунал пришел к однозначным выводам на основании "ясных доказательств, которые невозможно подвергнуть сомнению". В то же время, когда трибунал сможет предъявить обвинение, остается неизвестным.

Расследование убийства Рафика Харири длилось почти шесть лет. Премьер-министр был убит в феврале 2005 года, когда его кортеж подорвали в Бейруте. Предполагается, что обвинения в убийстве Харири будут предъявлены нескольким (от двух до восьми) членам ливанского исламистского движения "Хизбалла".

Ранее сообщалось, что в распоряжение ООН были переданы материалы телефонных переговоров предполагаемых убийц, которые вступали в контакт с "Хизбаллой" и некоторыми ливанскими чиновниками.

Представители "Хизбаллы", со своей стороны, неоднократно грозились в случае предъявления обвинения их сторонникам спровоцировать в Ливане политический кризис. В частности, исламисты обещали вывести людей на улицы Бейрута и не исключали применения военной силы: в распоряжении "Хизбаллы" несколько тысяч вооруженных боевиков.

Лидер организации шейх Хасан Насралла ранее заявлял, что за убийством Рафика Харири стоит Израиль. Как отмечает The Jerusalem Post, некоторое время назад нынешний премьер-министр Ливана Саад Харири рекомендовал специалистам ООН закончить расследование и покинуть страну.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жириновский отпразднует 20-летие борьбы за пост главы государства
  • Патриарх Кирилл отказал в праве на жизнь партиям без ценностей
  • У боевиков в Махачкале нашли шесть бомб
  • В Махачкале убиты восемь боевиков
  • В Махачкале блокирована группа боевиков
  • Кадыров вернет в Чечню экс-главу шариата Ичкерии
  • Прокуратура отказалась от найденного на сайте "Молодой гвардии" экстремизма
  • В результате взрыва в Нальчике ранен следователь
  • Медведев признал талант и перспективность российской оппозиции
  • В Махачкале убит милиционер
  • Оппозиционеры подали на Путина в суд за клевету
  • В пригороде Нальчика убили двух участковых
  • Россияне назвали Путина политиком года
  • Составлен рейтинг влиятельности мэров
  • Анну Чапман не выдвигали в руководители Общественного совета "Молодой гвардии"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact