login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Япония отвергла предложение Медведева совместно развивать Курилы
5:54PM Monday, Dec 27, 2010

Россия готовы сотрудничать с японскими властями, но не должны отказываться от нашей земли - Южных Курил, - заявил 24 декабря, президент Дмитрий Медведев в передаче "Итоги года с Дмитрием Медведевым"
"Все острова Южнокурильской гряды - территория РФ, - подчеркнул Медведев. - Что до меня руководители государства туда не ездили - так получилось. Но это наша земля и мы должны делать все, чтобы люди жили там по-человечески"
Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото, так как считает четыре острова Курильской гряды своей территорией

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото, так как считает четыре острова Курильской гряды своей территорией, сообщает РИА "Новости".

"Россия готова сотрудничать с японскими властями, но не должна отказываться от нашей земли - Южных Курил", - заявил 24 декабря, президент Дмитрий Медведев в передаче "Итоги года с Дмитрием Медведевым". "Все острова Южнокурильской гряды - территория РФ, - подчеркнул он. - Что до меня руководители государства туда не ездили - так получилось. Но это наша земля и мы должны делать все, чтобы люди жили там по-человечески"

"Японии нужно переосмыслить свое восприятие России и Южных Курил, - считает президент РФ. - Ничто так не сближает, как сотрудничество. Об этом я сказал премьер-министру Японии Наото Кану".

Спор вокруг Курильских островов между Россией и Японией разгорелся с новой силой в ноябре 2010 года, когда президент России посетил остров Кунашир. Тогда политики страны восходящего солнца крайне болезненно отреагировали на поездку Медведева. Из Москвы для консультаций был отозван посол Японии в России.

12 декабря на саммите АТЭС из-за конфликта Япония и Россия не смогли подписать меморандум об экономическом сотрудничестве. Также было сорвано подписание соглашения между "Газпромом" и японским правительством по вопросу о поставках на острова сжиженного природного газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отменил поездку.

В конце прошлой недели правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, фактически возложив на него ответственность за просчеты в отношениях с Москвой. Отставка может быть официально оформлена уже в январе будущего года.

Новым представителем Японии в Москве, по этим данным, станет нынешний посол в Чехии Синдзи Харада - профессиональный русист, который ранее, в частности, был руководителем отдела России в японском МИД.

Масахару Коно в первую очередь обвиняют в том, что он не сумел собрать достоверную информацию, связанную с недавней поездкой на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева. Он стал первым высшим российским руководителем, посетившим этот район, который Токио считает своими "северными территориями".

Посольство в Москве до последнего момента сообщало, что такая поездка маловероятна, что, как утверждают в Токио, привело к неадекватной реакции правительства Японии на событие. Правительство Японии даже на время отозвало из Москвы своего посла для консультаций. Однако затем ситуация нормализовалась - в первую очередь после двусторонней беседы лидеров двух стран в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в городе Иокогама в середине ноября. Премьер-министр Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара подверглись в связи с этим острой критике в печати и в парламенте за просчеты во внешней политике.

Сообщения о смещении посла появились накануне намеченного на февраль визита в Москву министра иностранных дел Японии, который намерен снять шероховатости в отношениях с Россией и придать новый импульс переговорам о заключении мирного договора.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по "курильскому вопросу" обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия "незаконно оккупирует" северные территории, принадлежащие Японии. Каждый раз такие заявления вызывали бурю возмущения в Москве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На аукционе по Ванинскому порту было сделано более 700 шагов
  • Собянин предложил лицензировать такси
  • ФАС пообещала одобрить поглощение "Вимм-Билль-Данна" PepsiCo
  • В авиакомпании "Москва" сменился генеральный директор
  • Бизнес попросил Путина вмешаться в снос ларьков в регионах
  • Путин отчитался о резком росте кредитования малого бизнеса
  • Финансовую ответственность российских туроператоров предложили увеличить в 15 раз
  • Оператора Ковыкты выставили на продажу
  • ТНК-ВР вновь не получит руководителя
  • Владелец "Седьмого континента" купит "Мосмарт"
  • Cмены гендиректора "Аэрофлота" не произойдет
  • Boeing возобновил испытательные полеты "Лайнера мечты"
  • Газпромбанк продал половину "Сибура" главе "Новатэка"
  • Аукцион по продаже "Мосметростроя" назвали непрозрачным
  • "Русал" вновь потребовал переизбирать совет директоров "Норникеля"
  • Вексельберга назвали претендентом на производителя солнечных батарей в Италии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact