login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Джона Демьянюка обвинили в геноциде испанцев
7:44PM Friday, Jan 14, 2011
Обвиняемый в геноциде Джон Демьянюк. Архивное фото ©AFP
Испанский судья Исмаэль Морено (Ismael Moreno) предъявил официальное обвинение в преступлениях против человечности 90-летнему уроженцу Украины Джону (Ивану) Демьянюку. Как передает Agence France-Presse, Демьянюка подозревают в причастности к гибели 60 испанцев в концлагере Флоссенбюрг (Flossenbuerg), в котором он предположительно служил охранником во время Второй мировой войны.

Морено также выдал международный ордер на арест Демьянюка, который направлен немецким властям. В конце 2009 года уроженец Украины предстал перед судом в Мюнхене, где его обвиняют в причастности к гибели 27900 заключенных концлагеря Собибор.

В 1981 проживавший в США Демьянюк были лишен американского гражданства, когда властям стало известно, что он скрыл сведения о своем нацистском прошлом. Он был экстрадирован в Израиль, где его обвиняли в причастности к уничтожению евреев в концлагере Треблинка и приговорили к смертной казни. В 1993 году приговор был отменен, так как выяснилось, что охранника из Треблинки по кличке "Иван Грозный" спутали с Демьянюком по ошибке.

Мужчина вернулся в США, однако в 2009 году был снова выдан для осуществления правосудия, на этот раз в Германию.

Демьянюк утверждает, что никогда не служил охранником в концлагере, а сам был узником лагеря для военнопленных. Никто из немногочисленных свидетелей, оставшихся в живых до начала суда, не смог опознать в обвиняемом охранника. Главным аргументом в пользу вины Демьянюка стало удостоверение охранника концлагеря, которое, по мнению адвокатов, является поддельным.

Состояние здоровья обвиняемого в силу преклонного возраста не позволяет ему активно участвовать в судебных заседаниях, которые постоянно переносятся.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Колумбийская полиция поймала голубя-наркокурьера
  • Ювелирный магазин в Берлине ограбили "Ангелы ада"
  • Москва составила список незаконных рекламных конструкций
  • Xbox 360 установила рекорд по продажам в США
  • Европейские страны эвакуируют своих граждан из Туниса. Россияне остаются - их беспорядками не испугаешь
  • Русские подсунули иранскому зоопарку больного тигра, который тут же умер, утверждают в Тегеране
  • "День Исландии" на WikiLeaks: страна оказалась полем битвы России и США за Север
  • Американский сенатор увидел в отклонении апелляции Немцова признаки ухода России от демократии
  • Скарлет Йоханссон появилась в рекламе шампанского
  • Псу-инвалиду поставили титановую лапу
  • Жителям Карелии предложат рекордно низкую ставку по ипотеке
  • Из Туниса эвакуируют 2000 немецких туристов
  • На Рублевке появилась мода на VIP-бункеры
  • Жительница Забайкалья спасла манула
  • Количество сделок с "первичкой" в Подмосковье выросло на 40 процентов
  • "Русской шпионке" Затуливетер, подозреваемой в шпионаже, придется девять месяцев ждать решения своей судьбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact