login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Южный Судан проголосовал за независимость
5:55PM Sunday, Jan 23, 2011
На избирательном участке в Судане. Фото ©AFP
98,8 процентов жителей юга Судана проголосовали за независимость региона. Об этом 23 января сообщает агентство Reuters.

Итоги референдума формально считаются предварительными, потому что подсчитано только 98,7 процента голосов. Однако существенных изменений ожидать уже не приходится. В ближайшее время бюллетени будут направлены для недельной проверки в штаб-квартиру избирательной комиссии, которая расположена в столице Судана Хартуме.

Как ожидается, официально Южный Судан объявит независимость 9 июля. В ближайшее время властям севера и юга страны предстоит решить, как провести государственную границу и разделить запасы нефти (большая часть нефти сосредоточена на юге, но до сих пор она перевозилась в северные районы, которые и получали основную выгоду). Пока остается неясным, кому достанется спорный пограничный регион Абей.

В Судане около 20 лет длилась гражданская война. В 2005 году между правительством и южными сепаратистами было заключено мирное соглашение, предусматривающее проведение референдума о независимости. Аналитики полагают, что к исполнению соглашения президента Судана Омара аль-Башира подтолкнуло желание завоевать хорошую репутацию среди западных стран, а также неспособность сдерживать сепаратистов. Кроме того, аль-Башир объявил, что намерен после отделения юга сделать шариат единственной основой законодательства севера, а также сделать арабский единственным государственным языком. Сейчас в Судане вместе с шариатом признается так называемый "консенсус народа", а вместе с арабским статус государственных имеют английский язык и языки местных народностей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Звезды оказались способны создавать "земные" аминокислоты
  • Пропавшие норильские журналисты нашлись
  • В Норильске пропали два журналиста
  • Россияне на МКС выбросили ненужное оборудование в открытый космос
  • В Перу нашли кальмара возрастом 85 миллионов лет
  • Корпорация Мердока задумалась о продаже Sky News
  • 2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
  • Euronews обзаведется московской редакцией
  • Названы самые цитируемые СМИ 2010 года
  • Упавший с велосипеда астронавт выведен из состава экипажа "Дискавери"
  • На "России 2" появится программа Ястржембского о путешествиях
  • Самого популярного телекомика США обвинили в краже шуток
  • Playboy запустит версию для iPad
  • Акулам отказали в умении различать цвета
  • Министр связи посчитал бессмысленным ужесточать наказание за нападение на журналистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact