login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"ВТБ Капитал": Россия уже в этом году может остаться без дефицита
5:15PM Monday, Jan 24, 2011

Россия может завершить 2011 год со скромным дефицитом в 0,5% ВВП, если правительство не допустит расходования дополнительных доходов бюджета

Россия может завершить 2011 год со скромным дефицитом в 0,5% ВВП, если правительство не допустит расходования дополнительных доходов бюджета. А если нефтяные цены останутся на сегодняшних уровнях, то страна и вовсе сможет вернуться к профицитному бюджету, говорится в аналитическом отчете "ВТБ Капитал" "Экономика и политика: Бюджет РФ: расходы в прошлом, сбережения в будущем", сообщает деловой портал BFM.ru.

По мнению авторов доклада, основным риском для госбюджета в 2011 году является то, что в преддверии выборов правительство может не устоять перед искушением освоить все дополнительные доходы. Как говорится в исследовании, дополнительные доходы государство получит за счет более высоких цен на нефть, чем заложенные в бюджет. Так, заложенная в бюджет России цена на нефть составляет 75 долларов за баррель. По мнению экспертов ВТБ Капитал, в 2011 году цена нефти марки Urals составит 83 доллара за баррель.

Согласно официальным оценкам Министерства финансов, по итогам 2010 года дефицит российского бюджета составил 1,8 трлн рублей, или 3,9% ВВП, что значительно ниже 5,4% ВВП, изначально планировавшихся правительством.

Заложенный в бюджет размер доходов оказался превышен на 5,4%. Общий доход составила 8,2 трлн рублей. При этом 46% доходов приходится на поступления от нефтегазовой отрасли. Расходы бюджета оказались на 1,6% ниже запланированных и достигли 21,9% ВВП.

Основной рост бюджетных расходов пришелся на декабрь, когда их размер увеличился более чем в два раза — до 1,77 трлн рублей против 840 млрд в ноябре. Месячный дефицит бюджета вырос со 132 млрд рублей в ноябре до 900 млрд рублей в декабре. Весь объем дефицита бюджета плюс отрицательное финансирование на сумму 250 млрд рублей были покрыты за счет средств резервного фонда и других счетов Минфина. В декабре прошлого года из резервного фонда на эти нужды было изъято 475 млрд рублей, из которых 450 млрд было направлено на финансирование федерального бюджета. Остальные средства были сняты с операционных счетов Минфина.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, в следующем году дефицит бюджета сократится до 3% при заданных в бюджете 3,6%. При этом излишние нефтегазовые доходы могут быть перенаправлены с финансирования дефицита бюджета на создание резервов в национальных фондов, как это было в докризисные времена. Однако, по мнению Кудрина, нефтегазовые допдоходы будут выведены из бюджета лишь через 2-3 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фридмана назвали претендентом на покупку сети магазинов в Великобритании
  • Альянс British Airways и Iberia оценили в 8,5 миллиарда долларов
  • Британская газета узнала о новой работе для бывшего главы ВР
  • Google выплатит бывшему гендиректору 100 миллионов долларов
  • "Вымпелком" купил оператора связи в Петербурге
  • МТС пригрозила Туркмении подать иск в арбитраж при Всемирном банке
  • "Русагро" вновь собрался на биржу
  • РЖД попросили себе очередные субсидии
  • "Транснефть" с партнерами получила контроль над торговым портом Новороссийска
  • Бывшего главу медиахолдинга Vivendi приговорили к условному сроку
  • Владельцы Warner Music наняли инвестбанк для продажи компании
  • Мишель и Барак Обама разошлись во взглядах на Wal-Mart
  • HP обновила совет директоров после скандальной отставки гендиректора
  • "Кавминводыавиа" разделили на авиакомпанию и аэропорт
  • Правительство утвердило превращение "Автодора" в АО
  • "Авианова" отказалась от переезда в "Пулково"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact