login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Тираннозаврам вернули статус хищников
6:50PM Wednesday, Jan 26, 2011
Скелет Tyrannosaurus rex из Полевого музея естественной истории в Чикаго. Фото пользователя Michael Gray с сайта wikipedia.org
Ученые представили доказательства, опровергающие ставшую популярной в последнее время гипотезу о том, что тираннозавры были падальщиками. Новая работа опубликована в журнале PLoS ONE, а коротко о ней пишет Wired.

Тираннозавры обитали на Земле вплоть до конца мелового периода (от 145 до 80 миллионов лет назад) и были одними из самых крупных хищников, когда-либо населявших планету. Однако в ряде недавних работ были приведены факты, указывающие, что тираннозавры, весьма вероятно, предпочитали не охотиться на другие виды, а поедать уже погибших животных. На правомерность такой точки зрения указывали внешние признаки (например, маленькие глаза и недоразвитые передние конечности) и характерные следы зубов тираннозавров, обнаруженные на костях других живых существ. Кроме того, версию о гигантских падальщиках подтверждали теоретические работы, в которых рассчитывалось необходимое тираннозаврам количество пищи - выходило, что эти рептилии вполне могли "продержаться" только на мертвых динозаврах (и не только динозаврах).

Авторы новой работы также проводили теоретические расчеты, однако они не только учитывали потребности тираннозавров, но также принимали во внимание возможную конкуренцию со стороны других видов. Согласно полученным учеными данным, гигантские ящеры не смогли бы выжить, питаясь только трупами, так как за этот ресурс с ними конкурировало очень много других более мелких падальщиков.

Недавно другой коллектив авторов представил доказательства того, что тираннозавры не брезговали употреблять в пищу своих сородичей - на некоторых костях Tyrannosaurus rex были найдены отметины, которые могли оставить только другие тираннозавры. Авторы не смогли определить, когда именно T. rex поедали друг друга - убивая друг друга в драках или же случайно находя трупы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Toshiba выпустила ноутбук-хамелеон
  • Московский арбитраж запретил Михалкову собирать налог с болванок
  • Создатели OpenOffice.org выпустили новый бесплатный пакет
  • Google запустил беспроводную печать со смартфонов
  • Apple оснастит iPhone и iPad электронным кошельком
  • Kodak проиграл иск против Apple и BlackBerry
  • Разработан четырехъядерный чип для планшетов
  • Двухъядерный смартфон LG впервые поступил в продажу
  • Датская компания анонсировала 80-мегапиксельную фотоматрицу
  • Nvidia выпустит двухъядерный 3D-процессор
  • На Кубу впервые проведут подводный интернет-кабель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact