login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Греф: сейчас нецелесообразно повышать ставку рефинансирования
4:16PM Thursday, Jan 27, 2011

Греф: сейчас нецелесообразно повышать ставку рефинансирования

Глава Сбербанка, крупнейшего банка России, Герман Греф считает, что для ЦБ было бы нецелесообразно повышать в конце января ставку рефинансирования, однако он не исключает, что это потребуется сделать в первом квартале текущего года, передает РИА "Новости".

В понедельник, 24 января, глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что не исключает изменения регулятором своих процентных ставок по итогам заседания совета директоров ЦБ, которое состоится 31 января. Многие эксперты полагают, что ЦБ в январе может повысить кредитные ставки для сдерживания инфляции, которая в 2010 году составила 8,8%, превысив прогноз правительства.

"Я думаю, может быть, еще рановато. Тренд (к росту инфляции - прим. ред.) уже есть, но мне кажется, пока суетиться не нужно, еще есть время. Можно, наверное, начать потихонечку поднимать ставку в первом квартале, но не начиная с января", - сказал глава Сбербанка журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Вместе с тем Греф отметил, что дальнейший рост инфляции будет зависеть от того, какова будет денежная программа правительства, и еще от целого ряда факторов, в том числе от состояния АПК.

"В принципе, мы обычную ситуацию наблюдаем, когда мы видим в начале года разгон инфляции, потом летом - либо нулевая инфляция, либо дефляция, и в конце года опять небольшой рост. По январю я бы не судил о тренде инфляции", - отметил глава Сбербанка.

"Инфляционные ожидания - всегда очень серьезный фактор в нашей стране, скорее всего, он даст повышенную инфляцию, но какую - пока судить сложно", - добавил Греф.

Экс-министр финансов и глава второго крупнейшего российского розничного банка "ВТБ-24" Михаил Задорнов во вторник, 25 января, также заявил, что считает нецелесообразным повышение ставки рефинансирования Банком России в январе, так как это может затормозить рост экономической активности.

По данным Росстата, с начала года по 24 января инфляция уже набрала 1,8%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпрому" разрешили иметь собственную "армию"
  • Фридмана назвали претендентом на покупку сети магазинов в Великобритании
  • Европейские банкиры выставят на продажу долю в "Ленте"
  • Российские акционеры ТНК-ВР потребовали остановить сделку ВР и "Роснефти"
  • "Роснефть" договорилась с американцами о совместной работе в Черном море
  • IKEA уличили в использовании офшоров для экономии налогов
  • "Транснефть" переплатила за Новороссийский порт миллиард долларов
  • "Аэрофлот" отказался увольнять главного виновника декабрьского авиаколлапса
  • Руперт Мердок отменил поездку в Давос
  • Суд вернул иск о банкротстве "Почты России"
  • В Москве открылся первый МакКиоск
  • ФАС снизила сумму штрафов нефтяникам на 11 миллиардов рублей
  • Disney уволил половину сотрудников игрового подразделения
  • ФАС выступила за отмену внутрисетевого роуминга в России
  • В Петербурге приостановлена работа всех магазинов "О'КЕЙ"
  • Китайский миллиардер объявил о завершении бизнес-конфликта со своей семьей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact