login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Пакистанского школьника арестовали за богохульство
4:39PM Wednesday, Feb 2, 2011
Фото ©AFP
В пакистанском городе Северный Назимабад подростка арестовали по обвинению в богохульстве. Об этом 2 февраля сообщает Associated Press.

17-летний школьник Сами Ула написал богохульную фразу в экзаменационном задании (содержание фразы не разглашается). Преподаватели передали задание в полицию. 29 января юношу арестовали. Ула принес официальные извинения преподавателям, но его отказались простить. Подростка ожидает суд.

По данным СМИ, Сами Ула является мусульманином. Его отец - государственный служащий.

Арест подростка вызвал волну критики со стороны правозащитников. В частности, освобождения Сами Улы потребовала организация Human Rights Watch. "Пакистан регулярно демонстрирует примеры нетолерантности, злоупотребляя законом о богохульстве, но посадить школьника в тюрьму за что-то, что он написал на экзамене, - это просто ужасно", - заявил представитель организации Бед Шеппард.

Максимальное наказание, которое предусматривает пакистанский закон о богохульстве - смертная казнь (хотя часто смертный приговор в конце концов заменяется пожизненным заключением). Правозащитники утверждают, что этот документ регулярно используется для сведения личных счетов, а также для поддержки экстремистских идей. Однако власти Пакистана категорически отказываются смягчить закон.

За смягчение закона о богохульстве выступал губернатор провинции Пенджаб Салман Тазир. 4 января 2011 года его застрелил собственный телохранитель. Он признался в убийстве, подчеркнув, что пошел на преступление именно из-за отношения Тазира к богохульству. Поступок телохранителя вызвал одобрение в религиозных кругах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президентская премия молодым ученым вручена за воду на Луне
  • Кассиопея А оказалась сверхтекучей нейтронной звездой
  • Антон Носик займется телевидением
  • В джунглях Бразилии нашли неизвестное дикое племя
  • В Каире пропали журналисты телекомпании "Звезда"
  • Путин рассказал американцам о своих любимых военных книгах
  • Полный архив "Правды" выложили в интернет
  • Ходорковский упрекнул ВГТРК за одностороннее освещение своего дела
  • Японцы будут ловить космический мусор в рыболовные сети
  • Путин рассказал Наоми Кэмпбелл о смелости студенток журфака
  • "Популярная механика" открывает новый цикл лекций
  • Египетские военные задержали шестерых журналистов "Аль-Джазиры"
  • ДНК оказалась прекрасным нанопроводом
  • Сумчатые лягушки опровергли закон необратимости эволюции
  • "Аль-Джазира" позвала на помощь египетских блогеров
  • Работу Большого адронного коллайдера продлят до 2012 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact