login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Куба освободит еще двоих политзаключенных
4:38PM Friday, Feb 4, 2011
Полицейские в Гаване. Архивное фото (с)AFP
Власти Кубы согласились выпустить на свободу еще двоих политзаключенных, сообщает 4 февраля испанское агентство Europa Press.

По информации представителей Римской католической церкви в Гаване, участвующих в судьбе осужденных на Кубе оппозиционеров, соответствующие распоряжения уже подписаны. Речь идет об Анхеле Хуане Мойа Акосте (Angel Juan Moya Acosta) и Гуидо Сиглере Амайа (Guido Sigler Amaya).

Первый возглавляет Движение за демократию и свободу на Кубе (Movimiento por la Democracia y la Libertad de Cuba) и после освобождения останется на острове. Второй входит в оппозиционную организацию "Альтернативный выбор" (Opcion Alternativa) и с разрешения кубинских властей эмигрирует в США.

Акоста и Амайа были среди 75 журналистов, писателей и политических активистов, арестованных кубинской полицией в ходе репрессивных рейдов в марте 2003 года (известных на Кубе как "Черная весна"). Всех из впоследствии приговорили к заключениям на срок от 6 до 28 лет.

В августе 2010 года власти Кубы во главе с Раулем Кастро пообещали освободить всех 52 политзаключенных, которые оставались в тюрьмах после арестов 2003 года.

К настоящему моменту на свободу вышли 40 диссидентов. Всех их приютила у себя Испания. Таким образом, после освобождения Акосты и Амайа в заточении остаются еще девятеро из тех 75 кубинских оппозиционеров, отмечает агентство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии арестованы поставщики вьетнамских нелегалов
  • Вексельберг построит крупный курортный комплекс в Сочи
  • Немцы пожалели денег для египетской оппозиции
  • На северо-западе Москвы построят жилой квартал
  • Шарлиз Терон выставила на продажу особняк в Малибу
  • Пилот скандинавской авиакомпании уснул за штурвалом
  • Названа дата выхода следующей игры создателей Fallout
  • Янукович ветировал закон о градостроительстве
  • Армия Индии получила первые четыре беспилотника Nishant
  • Российский рынок ипотеки за год вырастет в полтора раза
  • Немецкие консерваторы предложили ввозить мигрантов из Испании и Португалии
  • В Новой Зеландии на берег выбросились 82 дельфина
  • Ирландская газета назвала российского дипломата, делавшего фальшивки для команды Чапман
  • В наказание Лукашенко Евросоюз запретил въезд белорусскому покойнику
  • Двум гражданам России, арестованным в Белоруссии, смягчили обвинение
  • В США готовят к выпуску секс-куклу "Анна Чапман"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact