login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Назарбаев сдал экзамен на знание казахского
2:08PM Friday, Feb 11, 2011
Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента РФ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев успешно сдал экзамен на знание государственного языка. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Экзамен Назарбаев сдавал в рамках регистрации на предстоящих президентских выборах. Свободное владение казахским языком - одно из требований к кандидатам.

Помимо Назарбаева этот этап регистрации прошел пока только один претендент - лидер экологического движения Мусагали Дуамбеков. Правда, после этого он заявил, что хотя и участвует в выборах, но на самом деле на победу не претендует. Дуамбеков пояснил, что поддерживает действующего президента и не собирается претендовать на его электорат.

Баллотироваться в президенты также выразили желание бывший сенатор Уалихан Кайсаров и некий Отен Салим. Экзамен по языку они не сдали. Знания первого комиссия признала неудовлетворительными, а второй вообще не пришел на экзамен. Впрочем, оба намерены все же пройти регистрацию. Кайсаров, в частности, повторно подал в ЦИК документы.

Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 3 апреля 2011 года. Действующий президент Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти более 20 лет, баллотируется на четвертый срок. 11 февраля его официально выдвинула на выборы правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которую возглавляет сам президент. После этого Назарбаев подал документы в Центризбирком.

Назарбаев избирался на президентский пост в 1991, 1999 и 2005 году. Кроме того, в 1995 году его полномочия продлевались посредством референдума. На последних выборах он, по официальным данным, получил 91,15 процента голосов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чукотский избирком раскрыл доходы Абрамовича
  • СМИ о бунтах во Владивостоке: гастарбайтеры устраивают побоища с русской охраной и друг с другом (ВИДЕО)
  • Журналисты за день нашли двух "смертниц", которых безуспешно искали силовики
  • Новый шеф ГИБДД Москвы придумал наивный способ искоренить взятки
  • СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток. Он уже плачет и зовет маму
  • На Урале скончался депутат, которого взорвали во дворе дома
  • В воинской части под Оренбургом солдата-срочника нашли с ножом в груди
  • Совет судей заподозрил Медведева в нарушении Конституции в связи с делом Ходорковского
  • Милиция готовится к беспорядкам радикалов в Москве - они могут устроить сюрприз
  • В московском регионе температура опустится до 18 градусов
  • Минтранс назвал виновных в предновогоднем коллапсе в аэропортах
  • Медведев остался недоволен количеством милиционеров во "Внуково"
  • У дяди Степы появится внук-полицейский
  • Медведев внезапно приехал проверять "Внуково"
  • Медведев поручил проводить учения по антитеррору
  • Двух московских судей наказали за перепутанных обвиняемых

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact