login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли просят Генпрокуратуру проверить слова помощницы Виктора Данилкина
11:32PM Wednesday, Feb 16, 2011

Известные писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли присоединились к обращению правозащитников в Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой

Известные писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли присоединились к обращению правозащитников в Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении на суд по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Напомним, Васильева в интервью телеканалу "Дождь" и "Газете.ru" заявила, что приговор Ходорковскому и Лебедеву, которые в конце декабря получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде заявление Васильевой сочли провокацией, а сам Данилкин назвал его клеветой.

"Это сенсационное заявление. Если это правда, то явно нарушены некоторые законы. Разбираться в этом - дело генпрокурора... Поскольку я сторонник Ходорковского и сторонник того, чтобы восторжествовала истина, то я, естественно, поддержал заявление в Генпрокуратуру", - сказал Стругацкий, которого цитирует РИА "Новости".

Он сообщил, что письмо, подписанное также одним из самых известных петербургских писателей, публицистом и правозащитником Ниной Катерли, направлено в Генпрокуратуру.

Как сообщила в среду пресс-служба движения "За права человека", письмо писателей идентично отправленному во вторник заявлению правозащитников, поддержанному, в частности, главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым, председателем "Мемориала" Олегом Орловым. По словам представителя движения, письмо имеет "универсальную форму".

В заявлении руководители правозащитных организаций просят Генпрокуратуру провести проверку по фактам, изложенным Васильевой. В случае полного или частичного подтверждения ее слов авторы письма просят обратиться в Московский городской суд с кассационным представлением об отмене приговора как вынесенного с нарушением уголовно-процессуального закона.

Кроме того, авторы письма выступают за возбуждения уголовного дела по признакам статьи 294 ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования") по факту давления на суд.

По информации пресс-службы движения "За права человека", в среду аналогичные обращения будут направлены "еще несколькими видными представителями санкт-петербургской интеллигенции". Аналогичное письмо также отправил Заслуженный артист РФ Алексей Девотченко.

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Одной из самых красивых женщин мира предложили роль в триллере…
  • Медведев дал старт году Италии в России…
  • Арт-группа "Война" открестилась от государственной премии…
  • Раскрашенных "Офицеров" покажут 23 февраля…
  • Режиссера Василия Бархатова приняли в Общественную палату…
  • Татьяна Шмыга посмертно удостоена "Золотой Маски"…
  • Сотый фильм Джеки Чана обзавелся датой выпуска…
  • Мишель Пфайффер предложили роль в новом фильме Бертона…
  • Артисты Театра имени Маяковского потребовали отставки худрука…
  • Второму "Шерлоку Холмсу" Гая Ричи придумали название…
  • Сто килограммов китайских семечек продали за полмиллиона долларов…
  • Гарри Поттер станет фотографом-любителем…
  • Работа "Гнезда глухаря" приостановлена на 15 суток…
  • Белгород опроверг запрет пьес Гришковца и Вырыпаева…
  • Американский журнал выбрал лучшее описание секса в литературе…
  • Голдберг обиделась на New York Times за забытый "Оскар"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact