login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МАК согласился убрать со своего сайта информацию об алкоголе в крови покойного командира ВВС Польши
12:32AM Saturday, Feb 19, 2011

МАК согласился убрать со своего сайта информацию об алкоголе в крови покойного командира ВВС Польши

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) согласился убрать со своего официального сайта информацию о наличии алкоголя в крови польского генерала, экс-командующего ВВС Польши Анджея Бласика. Комитет объявил о намерении оставить на собственном сайте лишь те данные об авиакатастрофе польского борта под Смоленском, которые непосредственно подтверждают выводы окончательного отчета.

"Относясь с уважением и искренним сочувствием к пожеланиям вдовы генерала Анджея Бласика, а также учитывая, что следственные органы Российской Федерации располагают материалами судебной медицинской экспертизы, на официальном сайте МАК оставлены только материалы, непосредственно подтверждающие выводы окончательного отчета. Остальные материалы останутся в базе данных МАК", - сказано в опубликованном сегодня на сайте МАК заявлении председателя технической комиссии комитета Алексея Морозова.

Техническая комиссия, отмечается в документе, руководствовалась принципом максимальной открытости и публичности при проведении расследования для достижения цели "предотвращения подобных происшествий в будущем". "Это в полной мере соответствовало ожиданиям польской, российской и мировой общественности, тем более, что в ходе расследования, в ряде польских средств массовой информации, неоднократно появлялись материалы, подвергающие неоправданному сомнению действия и достоверность публикаций технической комиссии. Опубликованные технической комиссией факты искажались. В этой связи полностью, без купюр был опубликован не только окончательный отчет, но и ряд подтверждающих материалов", - объяснил Морозов.

Председатель техкомиссии отметил, что "комиссия в отношении решения о публикации результатов судебной медицинской экспертизы не усматривает нарушений (приложения 13 к Конвенции о Международной гражданской авиации)", так как публикация "осуществлена с письменного согласия органа предварительного расследования, в производстве которого находится уголовное дело".

Самолет президента Польши с членами официальной делегации разбился 10 апреля под Смоленском, куда Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе президент, его супруга, ряд членов правительства, военачальников и парламентариев.

12 января МАК обнародовал итоговый отчет о расследовании обстоятельств катастрофы польского "борта номер 1", согласно которому катастрофа лайнера произошла в результате действий экипажа, принявшего в условиях психологического давления решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В студенческом общежитии на Кузбассе произошел пожар
  • МАК согласился убрать информацию о вскрытии главкома ВВС Польши
  • Во "Внуково" приземлился самолет на одном двигателе
  • "Газпром" ограничил потребление газа из-за холодов
  • Медведев велел спасти Олимпиаду в Сочи от Грузии
  • Медведев доверил переговоры по ПРО Рогозину
  • Белорусского журналиста заподозрили в выманивании денег у четырех банков
  • Группа "Барто" избежала уголовного дела за экстремизм
  • Экс-глава Азербайджана назвал условие возвращения из эмиграции
  • "Единая Россия" нашла альтернативу Кадырову
  • Назарбаев первым прошел регистрацию на выборах
  • Колокольцев опроверг слухи о ПИДРах в полиции
  • Каримов сменил главу администрации Ташкента
  • В Красноярске провели пикет против фонда Дерипаски
  • Генпрокуратура попросила завести на Гаева уголовное дело
  • У Никиты Михалкова отнимут мигалку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact