login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Утечка с сухогруза у берегов Норвегии остановлена
1:41PM Tuesday, Feb 22, 2011
"Годафосс". Фото с сайта heimsnet.is
Утечка топлива с исландского сухогруза "Годафосс" (Godafoss), севшего на мель у берегов Норвегии, прекратилась. Об этом со ссылкой на норвежскую сторону сообщает шведская газета Svenska Dagbladet.

Всего в пробитых баках находилось 500 тонн нефтепродуктов, однако сколько именно топлива попало в воды фьорда, пока неизвестно, пишет DW-WORLD. Между тем Svenska Dagbladet отмечает, что ликвидация вылившегося топлива осложняется оледенением в заливе.

Авария произошла еще 18 февраля в заповеднике Ютре-Валер (Ytre Hvaler). Этот национальный парк является единственным в Норвегии, который включает в себя водные территории. Сразу после того, как сухогруз сел на мель, экологи заявили, что заповеднику угрожает экологическая катастрофа. Всего на его территории обитают более ста видов редких животных.

В беседе с DW-WORLD представитель норвежских спасательных служб рассказал, что оценочный уровень ущерба, который будет нанесен экологии заповедника, был снижен. Сообщается, что от прибившего к берегу топлива пострадали около 200 птиц. Также, как рассказали в норвежском отделении организации "Гринпис", утечка может навредить колониям кораллов. На территории парка находится крупнейший в Европе коралловый риф.

Вскоре после того, как произошла авария, сообщалось, что от утечки может также пострадать расположенный недалеко шведский заповедник Костерхавет (Kosterhavet). По информации Svenska Dagbladet, топливное пятно в итоге отнесло к норвежским берегам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спутник "Глонасс" успешно вышел на орбиту
  • У неандертальцев нашли высокую моду
  • Стартовал фестиваль "Искусство науки-2011"
  • "НТВ-Плюс" сменил гендиректора
  • В Африке нашли самую древнюю воду на Земле
  • В космосе обнаружили две молодых Солнечных системы
  • Пуски "Рокотов" приостановлены из-за недостаточной надежности
  • Кот Саймона устроился в газету
  • Обезьян научили играть в компьютерные игры
  • Издатель украинского Forbes купит sports.ru
  • Древнейшие бактерии Земли оказались минералами
  • В Москве погибла гендиректор фонда "Академия российского телевидения"
  • Елена Батурина подаст в суд на журналистов
  • Ученые увидели надувающийся генетический пузырь
  • Биологи разобрались с медвежьей спячкой
  • Леонид Бершидский покинул "Слон"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact