login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Арестованным в Минске россиянам предъявят новые обвинения
6:02PM Tuesday, Feb 22, 2011
Артем Бреус. Кадр телеканала "Беларусь ТВ"
На суде по делу граждан РФ, обвиняемых в причастности к беспорядкам в Минске, объявлен перерыв, сообщает "Интерфакс-Запад". Это сделано в связи с тем, что прокуратура собирается предъявить им новое обвинение. Что конкретно им инкриминируют (в дополнение к уже предъявленным обвинениям), не уточняется.

Разбирательство по делу граждан РФ Артема Бреуса и Ивана Гапонова началось в одном из судов Минска сегодня, 22 февраля. Оба фигуранта настаивают на своей невиновности.

Следующее заседание суда назначено на 1 марта.

Дело о беспорядках, по которому проходят россияне, было возбуждено в связи с выступлениями оппозиции, прошедшими в Минске 19 декабря (в тот день лидеры оппозиции устроили акции протеста, отказавшись признать победу Александра Лукашенко на президентских выборах). После того как группа протестующих стала ломиться в правительственное здание, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.

За участие в антипрезидентских акциях были задержаны около 600 человек, в том числе и около десяти граждан РФ. Большинство задержанных вскоре были освобождены (их действия власти расценили как административное правонарушение - участие в несанкционированной акции). Однако двух россиян - Ивана Гапонова и Артема Бреуса - после этого снова задержали. Теперь им инкриминировали уже не административное нарушение, а уголовное преступление (массовые беспорядки).

Отметим, что россиян, как и некоторых активистов белорусской оппозиции, обвиняли в организации беспорядков. Однако позднее обвинения были смягчены (им инкриминировали лишь участие в беспорядках). На суде гособвинитель заявил, что Гапонов и Бреус вместе с другими протестующими пытались прорвать милицейское оцепление и били ногами по щитам милиционеров. Подсудимые, в свою очередь, утверждают, что пришли на площадь, где собралась оппозиция, просто из любопытства, и в попытках прорыва оцепления не участвовали.

Гапонов и Бреус имеют российское гражданство, но в России не проживают. Первый, как сообщалось, живет в Белоруссии, второй приехал в Минск из Эстонии.

МИД РФ и российское посольство в Минске неоднократно выступали в поддержку арестованных соотечественников, заявляя, что считают выдвинутые против них обвинения необоснованными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Второго члена арт-группы "Война" освободили под залог
  • Лидера группы "Война" отпустили под залог
  • Во Владивостоке восстановили водоснабжение
  • В ливийской пустыне застряли 150 россиян
  • Бортников рассказал о недостатках системы безопасности на транспорте
  • Художник-хулиган Леня Е***тый пожаловался на Россию в Страсбург
  • СМИ: замглавы ФСБ уволили после "нескромного" юбилея за 100 тысяч долларов на Рублевке
  • Революции на Ближнем Востоке и в Африке грозят России убытками в 10 миллиардов долларов
  • СМИ отправили главу московских единороссов в отставку по распоряжению Путина. Она протестует
  • У защитницы Химкинского леса Чириковой пытаются отобрать детей
  • Депутат-единоросс опозорился в споре с Навальным, объявив блоггеров Рунета агентами США (ВИДЕО)
  • Скандал в Москве: помощница судьи от избытка энтузиазма похитила 200 дел и сама выносила решения
  • "НГ": в списках кандидатов в депутаты нашлись Анна Чапман, тренер Путина по дзюдо и сын Грызлова
  • Сечин в интервью WSJ поспорил с Ходорковским и растерялся после слов о Египте
  • Главарь "назрановской" группы террористов, подчиненной Магасу, получил четыре года
  • Россияне могут вернуться на курорты Египта уже с 1 марта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact