login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Антарктиду признали растущей снизу вверх
1:06PM Friday, Mar 4, 2011
Горы Гамбурцева. Изображение с сайта columbia.edu
Ледяной покров в Антарктиде может нарастать не сверху вниз, как обычно, а снизу вверх. Такой вывод сделали исследователи по итогам изучения слоя льда над горами Гамбурцева - хребтом сопоставимого с Альпами размера, но скрытого под многокилометровым слоем льда. Новая работа опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет BBC News.

До сих пор ученые полагали, что большая часть льда формируется сверху вниз - падающий снег ложится на поверхность и постепенно спрессовывается. Авторы нового исследования анализировали антарктическую ледяную шапку в районе гор Гамбурцева, а точнее, они изучали место под названием Dome A - высочайшее антарктическое плато, находящееся над хребтом.

Специалисты при помощи специальной аппаратуры "просвечивали" толщу льда и на основании собранных данных определяли строение и природу ледника. Ученые заключили, что изученный участок на 24 процента состоит изо льда, образовывавшегося "в обратную сторону", то есть снизу вверх.

Исследователи предложили возможный механизм формирования антарктического льда. В глубине ледяной шапки существует жидкая вода - она может сохраняться из-за очень высокого давления находящегося сверху льда или же не таять из-за тепла, поступающего снизу от горного хребта. Ученые предположили, что жидкая вода может постепенно выдавливаться выше - и как только H2O попадет в область с меньшим давлением, она замерзает и становится частью нижележащего ледяного слоя. По оценкам авторов, в некоторых районах Антарктиды такой "неправильный" лед может составлять больше половины от толщины всего слоя.

Горы Гамбурцева иногда называют самой загадочной горной грядой на Земле - из-за того, что они скрыты подо льдом, ученым мало что о них известно. Так, первую карту антарктического хребта удалось составить только в 2009 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Opera открыла магазин мобильных приложений
  • Мессенджер BlackBerry заработает на других платформах
  • Планшетная ОС Microsoft выйдет через год
  • Почтовый сервис Google Mail возобновил работу после сбоя
  • iPad первого поколения подешевел на 100 долларов
  • Единую сеть четвертого поколения создадут на базе Yota
  • Стив Джобс показал новое поколение iPad
  • Apple решила защитить торговый знак App Store
  • Google удалил вредоносные приложения из Android Market
  • Google запустил "облачный FineReader" на русском языке
  • Intel купил производителя антивирусного ПО
  • Apple выпустит гаджеты "не только для богатых"
  • Google назвал причину сбоя почты Gmail

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact