login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Абрамович и руководство "Распадской" выставляют ее на продажу за 6 млрд долларов
2:50PM Thursday, Mar 10, 2011

Основные собственники крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля ОАО "Распадская" рассматривают возможность продажи своих долей

Основные собственники крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля ОАО "Распадская" - Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова и руководство "Распадской", владеющие на паритетной основе 80% компании через Corber Enterprises Ltd - рассматривают возможность продажи своих долей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя одной из компаний, которым поступило соответствующее предложение от банков-организаторов сделки.

По словам источника, предложение о покупке этих пакетов "Распадской" поступило в компанию в феврале 2011 года от Deutsche Bank и Morgan Stanley.

Между тем, источник в банковских кругах сообщил агентству, что цена сделки не определена и будет формироваться, исходя из заявок потенциальных покупателей. Но ориентиром выступает рыночная оценка "Распадской", согласно которой предлагаемые к продаже доли оцениваются в 5,9 миллиарда долларов.

По словам этого источника, сроки и другие параметры сделки будут определены в ходе анализа предложений от потенциальных покупателей.

Напомним, в конце февраля СМИ сообщали о том, что Evraz Group может продать свои 40% "Распадской". В числе возможных претендентов на этот пакет рассматривался менеджмент компании.

Роман Абрамович уже несколько лет последовательно продает свои российские активы, а в последнее время стал делать это очень активно. Так, в начале 2010 года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождений на Чукотке - Двойное и Водораздельное - за 368 млн долларов, из них деньгами 165 млн долларов, а остальное новыми акциями Kinross (1,5%).

В феврале 2011 года управляющий Millhouse Давид Давидович продал принадлежавшие ему 50% в ООО "Продо", входящем в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в России. Сумма сделки тогда не называлась. Через несколько дней после этой сделки стало известно о том, что Millhouse продал 25% своих акций Первого канала за 150 млн долларов крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку.

По данным СМИ, фонд действительно постепенно избавляется от российских активов и последние два года проводит "намеренную политику не инвестировать в Россию".

ОАО "Распадская" (в состав которого входит одноименная шахта) является одним из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ и поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы.

В 2011 году "Распадская" планирует увеличить добычу угля на 19% - до 8,5 миллиона тонн; при этом добыча на одноименной шахте упадет на 22% - до 2,5 миллиона тонн. Снижение добычи на шахте "Распадская" связано с аварией в мае 2010 года, унесшей жизни 91 человека. В середине декабря 2010 года была введена в эксплуатацию первая после аварии лава на шахте. В 2011 году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще четырех лав во втором, третьем и четвертом квартале.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Полюс золото" не смогло продать свою дочку в Казахстане
  • Владелец ресторана в Доме правительства откроет комбинат социального питания
  • "Союзплодоимпорт" продолжит борьбу за товарный знак "напитка олигархов"
  • "Аэрофлот" станет первой в России авиакомпанией с салонами первого класса
  • Потанин стал крупнейшим акционером "Норникеля"
  • Британцам запретят выкладывать сигареты на прилавки
  • "Аэрофлот" купил у Boeing восемь новых самолетов
  • Российский банк неожиданно включился в гонку оценщиков Facebook
  • На основателя American Apparel подали в суд за сексуальные домогательства
  • Газпромбанк заработает на скандальной сделке с акциями "Новатэка"
  • Сделка по Ковыкте оказалась под угрозой срыва
  • Суд во Франции оштрафовал Google на 430 тысяч евро
  • Американский суд защитил Chevron от исков за "Амазонский Чернобыль"
  • Испанцы вложились в нефтедобычу на Аляске
  • Азиатские авиакомпании заказали у Boeing 43 самолета
  • McDonald's потерял звание самой большой сети ресторанов в мире

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact