login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Житель Новосибирска получил год условно за брошюру "Где искать фашистов"
12:07AM Wednesday, Mar 16, 2011

Житель Новосибирска получил год условно за брошюру "Где искать фашистов"

В Новосибирске условный срок получил 60-летний Валерий Габрусенко, обвиняемый в экстремизме. Как передает "Сибкрай" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, суд установил, что Габрусенко у себя дома на персональном компьютере изготовил экземпляры брошюры "Где искать фашистов в России" и "Глобализация в России".

Эксперты установили, что тексты брошюр содержали словесные выражения и негативные установки в отношении определенных этнических групп, побуждающие к возбуждению ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии.

Каждую брошюру Габрусенко растиражировал в количестве не менее 150 экземпляров, которые передал для продажи на книжную ярмарку около Дворца культуры "Прогресс" и в магазин "Русский мир".

Действия Габрусенко суд квалифицировал как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и как действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично. Габрусенко назначили срок - один год условно, однако от наказания он освобожден в связи с истечением срока давности.

Правозащитный центр "Сова" отмечает, что Габрусенко является одним из учредителей газеты "Память-Новосибирск", не раз получавшее антиэкстремистские предупреждения от Роскомнадзора.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВД отменило тревогу во "Внуково"
  • Батурина проиграла иск к НТВ по "Делу в кепке"
  • Бывший глава МИД Армении объявил голодовку
  • Медведеву доложили о мошенничестве на 25 миллиардов рублей в сфере ЖКХ
  • В Астане задержали желающих встретиться с Назарбаевым
  • В Таджикистане отметили популярность фамилий с русскими окончаниями
  • Суд разрешил националистам промаршировать по Риге
  • Путин дал Росатому месяц на анализ состояния отрасли
  • ГУВД закрыло столичные казино по ссылке от Медведева
  • Глава МВД Якутии попал под сокращение
  • В Красноярском крае совершил аварийную посадку Ми-8
  • Евродепутат от Литвы лишился советника с КГБ-шным прошлым
  • В Казахстане местный житель угнал катафалк
  • Губернаторов оценят по состоянию экологии в регионах
  • Узбекские власти решили избавиться от представительства Human Rights Watch
  • В Москве разработали правила проведения автопробегов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact