login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Латвийским чиновникам раздали инструкции на День легионеров SS
10:40AM Wednesday, Mar 16, 2011
Шествие в Риге 16 марта 2010 года. Фото Антона Лысенкова
МИД Латвии распространил среди ряда чиновников информационный листок, касающийся Дня легионеров SS, сообщает "Телеграф" со ссылкой на Latvijas Avize. В тексте, который предназначен для служебного пользования, содержатся инструкции по поводу того, что следует публично говорить об этой дате.

Инструкции адресованы госсекретарям министерств, руководителям президентской канцелярии и бюро премьер-министра, советнику спикера парламента по иностранным делам.

В документе отмечается, что представители органов власти должны выражать единую позицию по поводу Дня легионеров. МИД подчеркивает, что эта тема "резонирует в международной общественности и привлекает внимание международных СМИ".

В инструкции содержится историческая справка о латышском легионе SS; кроме того, там предлагаются некоторые формулировки для описания акций, проходящих в Риге 16 марта (шествия легионеров и представителей националистических организаций, а также акции протеста, организованные антифашистами). МИД предлагает, в частности, следующие обороты: "акция групп с радикально противоположными взглядами", "несуществующий конфликт", "искусственно спровоцированное шоу для местной и зарубежной прессы". К кому конкретно относятся упомянутые формулировки (к националистам или антифашистам), "Телеграф" не уточняет.

День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. Тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией.

Согласно сложившейся традиции, утром 16 марта ветераны легиона SS приходят на богослужение в Домский собор, а затем принимают участие в шествии к памятнику Свободы. В шествии, как правило, участвуют как собственно легионеры, так и представители различных националистических организаций.

В минувшие годы эти акции нередко сопровождались столкновениями между националистами и антифашистами.

Незадолго до нынешнего Дня легионеров Рижская дума наложила на массовые мероприятия запрет, который касался как националистов, так и их оппонентов. Однако обе стороны успешно оспорили этот запрет в суде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве умер депутат Госдумы Виктор Илюхин…
  • Новый детский сад на Курилах, который открыли для Медведева, потрескался сразу после его отъезда…
  • Приняты новые правила для школ: для учеников установили предельную нагрузку…
  • Журналист Караулов снял фильм, подтверждающий слова Путина о "Ходорковском-убийце"…
  • Собянин уволил главу комитета рекламы Москвы, который третий год находится под следствием…
  • Командир "Союза" впервые в истории вручную отстыковал корабль от МКС…
  • МЧС: радиационная обстановка в Хабаровском крае и Амурской области соответствует нормам…
  • Интернет-террористы слали сообщения о минировании зданий на Камчатке с зарубежных доменов…
  • В Москве установят памятник Столыпину…
  • В подмосковном Железнодорожном солдат-срочник сбил двух девушек: одна погибла на месте…
  • Путин оправдал существование оппозиции и призвал ЕР эффективно работать…
  • Солдат-срочник сбил двух подростков на пешеходном переходе…
  • Житель Новосибирска получил год условно за брошюру "Где искать фашистов"…
  • В Калининградской области неизвестные вандалы расстреляли шестерых лебедей…
  • Арбитражный суд Москвы отказал Батуриной в иске против НТВ…
  • Cледователи скрывают виновных в ДТП с полпредом президента Гарри Минхом, утверждает потерпевшая…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact