login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Режим Каддафи пригрозил сбивать гражданские лайнеры в ответ на интервенцию
8:53PM Thursday, Mar 17, 2011
Муаммар Каддафи. Архивное фото ©AFP
Официальный представитель министерства обороны Ливии, выступая вечером 17 марта в эфире государственного телевидения, заявил, что любое "вооруженное действие" против его страны поставит под угрозу воздушное и морское сообщение в средиземноморском регионе, сообщает Agence France-Presse.

"Любое гражданское или военное транспортное средство станет целью для ливийских контрударов", - пояснил он.

Это заявление было сделано в преддверии заседания Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке, где около 01:00 по Москве начнется обсуждение проекта резолюции по Ливии.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил, что в проекте резолюции есть пункт о запрете любых полетов над Ливией, а также об использовании "любых средств" (кроме наземного вторжения) для защиты мирного населения от нападений.

При этом министр иностранных дел Франции Ален Жюппе уточнил, что под "любыми средствами" следует понимать и точечные авиаудары по войскам.

Муаммар Каддафи до этого заявлял, что в случае военной интервенции примкнет к "Аль-Каеде" и начнет "священную войну" против Запада. Ранее ливийского диктатора уже называли ответственным как минимум за один теракт - взрыв американского авиалайнера над Шотландией в 1988 году.

Бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалил, перешедший в феврале 2011 года на сторону противников полковника, подтвердил справедливость этих обвинений, заявив, что Каддафи лично отдал приказ взорвать самолет.

В настоящее время обстановка в Ливии продолжает оставаться крайне напряженной: на западе и востоке продолжаются бои между сторонниками Каддафи и оппозицией. В пятницу правящий режим объявил об одностороннем прекращении огня с воскресенья 20 марта. Правительство предложило повстанцам сложить оружие и сдаться. Реакции на это предложение пока не последовало.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поиск экстремизма в интернете доверят роботу
  • Планетам белых карликов дали шанс на жизнь
  • Сайт The New York Times станет платным с 28 марта
  • Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд
  • Потери "Би-Би-Си" от неэффективного управления оценили 80 миллионов фунтов
  • Пулитцеровского лауреата уличили в плагиате
  • "Народ Фейсбука" позвали на борьбу за реформу телевидения
  • Руперта Мердока обвинили в кумовстве
  • Историю Черного моря прочли в сталагмитах
  • Иран запустил в космос очередную ракету
  • Cтарт "Юрия Гагарина" назначен на 5 апреля
  • В Ливии пропали корреспонденты газеты The New York Times
  • Виталия Вульфа похоронили на Троекуровском кладбище
  • Астрономы сфотографировали космического тарантула
  • Из Саудовской Аравии выгнали корреспондента Reuters
  • Выяснен секрет трансильванских голошейных кур

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact