login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Войска Каддафи вошли в Бенгази
2:59PM Saturday, Mar 19, 2011

Взрывы и звук от полета как минимум одного истребителя слышны в ливийском городе Бенгази на востоке страны
Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей
С 15 февраля в Ливии продолжаются выступления против режима Каддафи, правящего в стране более 40 лет

Взрывы и звук от полета как минимум одного истребителя слышны в ливийском городе Бенгази на востоке страны, основном оплоте противников Муаммара Каддафи, сообщает в субботу со ссылкой на очевидцев агентство Reuters.

Жители Бенгази утверждают, что войска, верные Муаммару Каддафи находятся уже в 20 км от этого города. Однако, по последним данным, верные ливийскому лидеру войска уже вошли в Бенгази. Об этом передает спутниковый телеканал Al-Jazeera.

По уточненной информации, военные силы Каддафи вошли в западную часть города. Повстанческие отряды уже начали покидать свои позиции под напором проправительственных войск. Сообщается также о том, что повстанцы сбили самолет правительственных сил.

Ранее посол США в ООН Сюзан Райс заявила, что войска Каддафи продолжают нарушать перемирие, несмотря на заявления представителей его режима о том, что соблюдают режим прекращения огня. По ее словам, правительственные силы продолжают наступление на форпост оппозиции на востоке страны.

- Эксперт: удары авиации НАТО будут сокрушительны для режима Каддафи

Сам Каддафи назвал в ночь на субботу резолюцию ООН, которая устанавливала запрет на полеты правительственной авиации над территорией страны, "проявлением колониализма".

Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ.

Власти Ливии заявили в пятницу о прекращении всех боевых действий против мятежников в связи с принятием ограничительной резолюции ООН. Однако через несколько часов телеканал Al-Jazeera сообщил, что вооруженные формирования Каддафи, подошли на расстояние менее 50 километров к Бенгази.

С 15 февраля в Ливии продолжаются выступления против режима Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Страна фактически разделилась на запад, подконтрольный Каддафи, и восток, который удерживают повстанцы.

жж
facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливийская оппозиция создала переходное правительство
  • Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази
  • На Бенгази совершен авианалет
  • В Бразилии разогнали недовольных приездом Обамы демонстрантов
  • Франция перенесла вторжение в Ливию на сутки
  • Киргизия передумала повышать стоимость аренды российской авиабазы
  • Ливия позвала в страну международных наблюдателей следить за "перемирием"
  • Обиженный геймер залил квартиру вареньем
  • Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия
  • Страсбургский суд вернул в итальянские школы распятия
  • Реформа бундесвера отложена до осени
  • На окраине Триполи произошла серия мощных взрывов
  • Россия опередила страны БРИК по росту рынка интернет-рекламы
  • На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент
  • Германия поможет США собрать силы для операции в Ливии
  • Новозеландский винодел отказался от возможности жениться на украинке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact