login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Марсоходу "Спирит" дали два месяца на "возрождение"
1:11PM Monday, Mar 21, 2011
Марсоход "Спирит" глазами художника. Изображение Mars Exploration Rover Mission, Cornell, JPL, NASA
Специалисты, курирующие миссию марсохода "Спирит", будут в течение ближайших одного-двух месяцев прицельно искать сигналы от застрявшего аппарата в общем радиофоне. Если "Спирит" не проявит признаков жизни, то исследователи окончательно откажутся от попыток восстановить с ним связь и полностью переключатся на работу со вторым марсоходом. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Марсоход "Спирит" провалился в песчаную ловушку и застрял в апреле 2009 года. Несмотря на многочисленные попытки вызволить аппарат, он остался на том же месте и даже зарылся еще глубже. В итоге специалисты приняли решение превратить марсоход в станцию наблюдений. Однако с 22 марта 2010 года ученые не получали от "Спирита" никаких сигналов. В этот день марсоход был переведен в спящий режим, так как в месте, где он находится, наступала зима.

В предыдущие зимы "Спирит" подогревал свои приборы, используя тепло, поступающее на солнечные батареи - средняя температура оборудования не опускалась ниже минус 40 градусов Цельсия. Из-за того, что марсоход находится в ловушке, он не имеет возможности повернуть солнечные батареи так, чтобы они получали максимально возможное количество излучения. По оценкам инженеров, в этот сезон температура приборов "Спирита" составляла около минус 55 градусов Цельсия и ниже. Специалисты не уверены, что после такого переохлаждения аппарат сможет нормально функционировать.

"Спирит" и аналогичный аппарат "Оппортьюнити" находятся на Марсе с 2004 года. Изначально планировалось, что их миссия продлится три месяца, однако по истечении этого срока она многократно продлевалась. "Оппортьюнити" пока работает без сбоев и продолжает исследовать Марс. Из последних сделанных им небольших открытий можно назвать обнаружение шестого по счету метеорита.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Французы сбили ливийский истребитель
  • "Би-Би-Си" поборется с цензурой на американские деньги
  • Северокорейцы обиделись на приграничные вечеринки американских военных
  • При взрыве на шахте в Пакистане погибли 24 человека
  • В Ливии пропали журналисты Agence France-Presse
  • Ультраправые догнали партию Саркози на местных выборах
  • Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи
  • В Триполи полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи
  • Рэпер Уайклеф Джин был ранен перед выборами на Гаити
  • Ливийская оппозиция заявила о гибели более 8 тысяч повстанцев
  • Президент Йемена распустил правительство
  • Ливийская армия объявила о прекращении огня
  • Лига арабских государств раскритиковала операцию в Ливии
  • МИД РФ призвал прекратить бомбардировки Ливии
  • Американские военные сочли операцию в Ливии успешной
  • Японские власти закроют "Фукусиму-1"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact