login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия договорилась с США о совместной проверке АЭС
12:57AM Friday, Mar 25, 2011
Сергей Кириенко. Архивное фото ©AFP
Россия и США договорились о совместной проверке своих АЭС, сообщает в четверг, 24 марта, "Интерфакс" со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко.

Речь идет о согласовании требований, по которым будут проверяться АЭС, а также об участии экспертов обеих стран в проверках безопасности атомных станций.

Решение о проведении совместных стресс-тестов на российских и американских АЭС было принято в связи с недавними авариями на японских атомных станциях.

Глава Росатома подчеркнул необходимость усвоить "урок Фукусимы" и при проектировании АЭС учитывать даже маловероятные события, такие как "одновременный удар максимального землетрясения и максимального цунами". Кроме того, Кириенко подчеркнул, что аварии на станциях в префектуре Фукусима показали, насколько важно вовремя выводить из эксплуатации АЭС старого поколения и заменять их новыми.

Также Кириенко отметил, что страны, которые эксплуатируют АЭС и собираются строить новые, должны быть абсолютно открыты в том, что касается предоставления информацию населению.

Напомним, что в результате землетрясения магнитудой 9, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, из строя вышли системы охлаждения на нескольких энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1". На ней менее чем за две недели произошло несколько крупных аварий. В результате случившегося было выявлено несколько утечек радиации. Население, проживающее в 20 километрах от АЭС, было эвакуировано. К настоящему времени питание подвели ко всем реакторам АЭС "Фукусима-1".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки
  • Пентагон назвал число участвующих в налетах на Ливию самолетов
  • Руководство Сирии объявило о начале радикальных реформ
  • Турция присоединится к операции против Каддафи
  • Кучму обвинили по просроченному уголовному делу
  • Тибетский парламент поддержал отказ Далай-ламы от политического статуса
  • Израиль призвал Запад перенести ливийский опыт на Сирию и Иран
  • В Брюсселе митингующих разогнали водометами
  • В центре Киева у мужчины украли 2 миллиона гривен
  • Французы сбили ливийский истребитель
  • Кучму обвинили в причастности к убийству Гонгадзе
  • Ливийские танки спрятались от авиаударов в Мисурате
  • Жители Одессы остались без отопления из-за долгов
  • Французские ВВС нанесли удар по военной базе в глубине Ливии
  • В ходе акций протеста в Сирии погибли 25 человек
  • Пакистан пожаловался в ООН на "казнь" Корана во Флориде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact