login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эхо аварии на АЭС "Фукусима-1" докатилось до Восточного побережья США
8:38AM Monday, Mar 28, 2011

Эхо землетрясения и цунами в Японии, приведших к аварии на АЭС "Фукусима-1", похоже, докатилось до Восточного побережья США. Министерство общественного здравоохранения штата Массачусетс сообщило о небольшом количестве радиоактивного йода в дождевой воде

Эхо землетрясения и цунами в Японии, приведших к аварии на АЭС "Фукусима-1", похоже, докатилось до Восточного побережья США.

В воскресенье, 27 марта, министерство общественного здравоохранения штата Массачусетс сообщило о небольшом количестве радиоактивного йода в дождевой воде, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению, которое цитирует газета The Boston Globe, речь идет об "очень низкой концентрации", которая "не повлияет на состояние источников питьевой воды в штате".

Пробы были сделаны в рамках регулярных исследований в течение прошедшей недели.

По данным специалистов, "существенного повышения уровня радиации в воздухе не зафиксировано, и поводов для опасения за здоровье людей нет", пишет издание.

Глава министерства Джон Ауэрбах подчеркнул, что речь идет о "краткосрочном и незначительном повышении уровня радиации, которое не затронуло источники питьевой воды".

"Тем не менее, мы тщательно следим за их состоянием", - добавил он.

Ранее стало известно, что радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигли штата Невада. Но опасности для здоровья людей нет из-за малой концентрации частиц в воздухе, сообщило агентство AP со ссылкой на представителей станции по мониторингу радиации при исследовательском институте DPI (Desert Research Institute).

В воздухе всемирно известного игорно-развлекательного центра - города Лас-Вегас штата Невада - в субботу, 26 марта, были зафиксированы частицы радиоактивного йодида-131 и ксенона-133, которые обычно не фиксируются на территории штата. Ученые предполагают, что это вещества именно с аварийной АЭС в Японии, так как ранее радиоактивные частицы оттуда дошли до соседнего с Невадой штата Калифорния.

Специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) в пятницу, 25 марта, заявили, что радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии, будут "заражать" другие страны в течение ближайших двух-трех недель.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кейт Миддлтон оказалась родственницей Джорджа Вашингтона
  • Повстанцы заявили о взятии родного города Каддафи
  • У побережья Японии произошло сильное землятресение
  • Партия Меркель вышла из правящей коалиции в двух землях
  • Умер создатель суперклея
  • Риз Уизерспун вышла за голливудского агента
  • Партия Саркози проиграла местные выборы социалистам
  • Силы коалиции нанесли авиаудар по родному городу Каддафи
  • НАТО взяло на себя командование военной операцией в Ливии
  • Себастьен Ожье выиграл Ралли Португалии
  • В Японии прошли митинги против ядерной энергии
  • Алонсо не считает Петрова претендентом на титул
  • Пилоты Sauber были дисквалифицированы после Гран-при Австралии
  • Петров готов стать лидером Lotus Renault GP
  • Противники Каддафи взяли порт Рас-Лануф
  • ООН вернула полиции Восточного Тимора контроль над безопасностью

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact