login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Зарплаты региональных чиновников ушли в отрыв от зарплат "простых смертных"
12:27PM Wednesday, Mar 30, 2011

В большинстве российских регионов (в шестидесяти шести) зарплаты чиновников более чем в 1,5 раза выше средних зарплат граждан
Возглавляет рейтинг Архангельская область, где средняя зарплата чиновников выше средней зарплаты по области в 2,5 раза
Московский феномен аналитики объясняют тем, что зарплаты чиновников "сглаживают" высокие зарплаты работников международных компаний

В большинстве российских регионов (в шестидесяти шести) зарплаты чиновников более чем в 1,5 раза выше средних зарплат граждан, пишут "Заголовки.ru" в обзоре сегодняшней российской прессы. Согласно рейтингу, опубликованному накануне исследовательской компанией ФБК, в целом по России зарплата региональных чиновников выше средней зарплаты по стране на 65%. При этом в Москве чиновники, если верить данным, получают меньше всех, пишет "Газета.ru".

Возглавляет рейтинг Архангельская область, где средняя зарплата чиновников выше средней зарплаты по области в 2,5 раза: госслужащий получает 59,4 тысячи рублей против 23,5 тысячи простого трудящегося. В тройку лидеров вошли также Волгоградская и Липецкая области, где чиновники получают в 2,4 раза больше обычных граждан.

Более чем вдвое выше средних зарплат по региону у чиновников Хабаровского края, Воронежской области, Краснодарского края, Ненецкого автономного округа, Оренбургской, Мурманской, Орловской, Ярославской, Ленинградской, Калининградской, Самарской, Ростовской, Пензенской областей, а также в Дагестане и Тыве. Даже самые бедные чиновники из Кабардино-Балкарии (17 434 руб. в месяц) на 45% богаче, чем средний житель той же республики.

Самый "мелкий жемчуг" по стране, как это ни странно, у московских чиновников - всего на 9% выше средней оплаты труда в целом по столице, пишут "Новые известия". Чиновники Северной столицы ценятся гораздо выше: они получают почти на 3 тыс. больше московских.

Московский феномен аналитики объясняют тем, что зарплаты чиновников "сглаживают" высокие зарплаты работников международных компаний. Кроме того, в Москве коррумпированная составляющая не идет ни в какое сравнение с региональной. По данным департамента экономической безопасности МВД, средняя сумма взятки в России в прошлом году превысила 61 тысячу рублей, что втрое выше, чем было в 2009 году.

В прошлом году самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в Ненецком автономном округе - 108,7 тысяч рублей, самая низкая в Кабардино-Балкарии, где служащий получает 17,4 тысячи рублей. При этом самая высокая среднемесячная зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе - 54,2 тысячи рублей, самая низкая в Дагестане - 10,2 тысячи рублей.

"Такая финансовая "оторванность" чиновников от народа представляется нам достаточно значительной, - сообщила журналистам старший эксперт департамента стратегического анализа ФБК Ольга Точилкина. - В развитых странах чиновники также, как правило, получают заработную плату выше средней в своем регионе. Но практически нигде нет такого превышения, как в России".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Социологи отдали Назарбаеву 95 процентов голосов
  • Белорусские чиновники предложили ввести в ресторанах рыбные дни
  • Армянский олигарх вступился за арестованного боксера
  • Министра нацбезопасности Туркмении уволили за плохую работу
  • Оппозиционера отправили в колонию за взлом правительства Белоруссии
  • Белорусский суд отказался вернуть в эфир "Авторадио"
  • Три четверти россиян боятся стать жертвой теракта
  • Армянский полицейский попытался ограбить банк
  • Красноярского депутата возмутил "Гадкий утенок" во время футбола
  • Россия и Абхазия не поделили приграничное село
  • В деле о беспорядках в Минске появился еще один обвиняемый
  • В Латвии электричка столкнулась с лесовозом
  • СМИ отправили в отставку фигурантов дела о подмосковных казино
  • В Петербурге обрушилась стена жилого дома
  • Начальника отдела ГИБДД уволили за подчиненного-автоугонщика
  • На польского журналиста завели уголовное дело за оскорбление Лукашенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact