login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В России снова начал дорожать бензин
1:42PM Monday, Apr 4, 2011

В России снова начал дорожать бензин

После короткой передышки стоимость нефтепродуктов снова начала расти. В первую очередь сезонный фактор оказывает влияние на высокооктановый бензин и летнее дизельное топливо, констатирует информационно-аналитический центр "Кортес". Давление на цены оказывает и тот факт, что ряд крупных НПЗ в апреле закрывается на ремонт.

С учетом высокой привлекательности экспорта это может привести к тому, что на внутреннем рынке накануне полевых работ может образоваться дефицит нефтепродуктов, пишет в понедельник РБК daily.

Цены на Аи-92 и АИ-95 на спотовом рынке за неделю с 28 марта по 1 апреля выросли на 2,4 и 0,7% соответственно, дизельное топливо подскочило более чем на 7%.

На прошлой неделе начали дорожать нефтепродукты на мелкооптовом рынке: Аи-92 - на 24 рубля, до 27 588 рублей за тонну, а летнее дизтопливо - на 286 рублей, до 23 703. Розничные цены, которым нужен временной лаг в три-четыре недели, чтобы последовать за оптовыми, пока остаются стабильными.

Трейдеры полагают, что цены на автомобильное топливо растут в связи с его недостаточным предложением на свободном рынке. По данным "Кортеса", за январь-февраль на внутренний рынок производителями отгружено 4,71 млн т автобензина и такой же объем топлива был поставлен за аналогичный период предыдущего года, хотя внутреннее потребление за прошедший год выросло почти на 6%.

Ситуация вряд ли улучшится - на март-апрель запланированы ремонтные работы на ряде крупных заводов (самарская группа заводов "Роснефти", Омский НПЗ, входящий в "Газпром нефть", Рязанский и Ярославский НПЗ, контролируемые ТНК-BP).

Для сглаживания сезонного колебания цен чиновники предлагали создать резервы нефтепродуктов. Сначала на базе "Транснефтепродукта", а в конце февраля министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что по поручению правительства изучается вопрос использования Росрезерва для проведения интервенций на топливном рынке.

Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что юридически использовать механизмы Росрезерва сложно - необходимо принимать большое количество документов, в том числе связанных с безопасностью. "Росрезерв против, хотя это был бы идеальный вариант", - говорит собеседник.

Цены на АЗС начнут расти ближе к середине-концу апреля, считает директор по развитию и маркетингу "Кортеса" Павел Строков. Но нефтяников сдерживают возможные санкции со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Напомним, что в феврале после резкой критики премьер-министра Владимира Путина, недовольного стоимостью топлива, нефтекомпании поспешно начали снижать цены. А некоторые явно перестарались в своем рвении доказать лояльность правительственному курсу.

Например, региональные управления ФАС по Воронежской и Астраханской области сейчас проводят расследования в отношении "Роснефти". Средний и мелкий бизнес обвиняет компанию в демпинге - разница в ценах на АЗС достигала 6 рублей за литр топлива, а в результате значительного снижения цен на топливо в этих регионах в феврале они оказались на грани банкротства. Если "Роснефть" признают виновной, ей придется, как ни парадоксально, по требованию регулятора снова поднять цены.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Первую грузовую компанию" оценили в шесть миллиардов долларов
  • "Ростелеком" застрахуется от ошибок топ-менеджмента
  • Бывшему главе "Уралкалия" заплатили 200 миллионов рублей за полгода работы
  • "Русагро" зачислила владельца в список своих главных активов
  • Чиновников выведут из состава всех госкорпораций к октябрю
  • Чиновников выведут из правлений 17 госкомпаний
  • "Лукойл" получил контроль над нефтеперерабатывающим комплексом на Сицилии
  • Бизнесмен отсудил у НЛМК девять миллиардов рублей
  • Волошин снова возглавил совет директоров "Норильского никеля"
  • Дизайнеры Дольче и Габбана избежали суда
  • Антимонопольщики взялись за "Кофе Хауз" после проверок в "Шоколаднице"
  • РЖД купит вторую партию "Сапсанов" по ценам 2006 года
  • Чиновники завершили реформу "Связьинвеста"
  • "Ростехнологии" устроят распродажу непрофильных активов
  • ВТО оценила незаконные госсубсидии Boeing в 5,3 миллиарда долларов
  • Sky Express останется во "Внуково"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact