Президент России Дмитрий Медведев наградил 45-й полк спецназа Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ орденом Кутузова, сообщает "Интерфакс".
Церемония награждения орденом состоялась в понедельник, 4 апреля, в подмосковной Кубинке в расположении полка.
Орден Кутузова был учрежден в годы Великой Отечественной войны. Им награждались командиры воинских подразделений за особую доблесть в бою. С 1991 года он, как отмечает ИТАР-ТАСС, не присуждался, так как статут ордена был связан с символикой СССР.
В сентябре 2010 года орден Кутузова получил новый облик и статут в соответствии с геральдической линейкой российских наград. В советское время орден существовал в трех степенях, в современном виде он их лишился.
45-й полк ВДВ был сформирован в 1994 году. С момента основания полк принимал участие в операциях на Северном Кавказе, участвовал в грузино-южноосетинском конфликте, а также обеспечивал безопасность российских граждан во время массовых беспорядков в Киргизии в апреле 2010 года. 45-ый полк спецназа ВДВ стал первым в современной истории России соединением, награжденным этим орденом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд арестовал дагестанца, пойманного в Москве с полкило гексогена
Пропавший казахстанский издатель нашелся в Минске
Идеолог "Войны" с помощью ВИДЕО разоблачил ГУВД Петербурга, хвалившееся спасением "несогласного" из-под колес
Призывать в войска будут еще лет 10-15, огорчил Медведев противников призыва
СМИ: новый начальник московского метро хочет внедрить "технологические перерывы" в движении - он так привык на железной
Британский журналист нашел в России самое опасное селение и рассказал о проигрышной войне Кремля
"Единая Россия" разжаловала Затулина до простого депутата после того, как он поддержал премьера в споре тандема по пово
Глава Росмолодежи подал в суд на журналиста Кашина и хочет 100 тысяч за пост в блоге
Медведев нарушил обещание военных и увеличил число призывников
У Госдумы в день рассмотрения поправок в в семейное законодательство прошел митинг протеста
Новосибирский бизнесмен после похорон потерял память и ушел замерзать в тайгу
Ребенка, найденного в подмосковном "Ашане", бросили второй раз за две недели
Боевики заявили, что Доку Умаров жив. Не исключает этого и глава Ингушетии Евкуров
Слова о допросе сына генпрокурора Чайки назвали "ошибкой" - виновницу наказали
Супруге бывшего соперника Лукашенко смягчили обвинение
ОБСЕ раскритиковала переизбрание Назарбаева
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |