login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Нью-Йорке началось слушание дела "кокаинового летчика" Ярошенко. В первый день выбрали присяжных
1:04PM Tuesday, Apr 5, 2011

В ходе первого дня судебного заседания по делу российского летчика Константина Ярошенко и ряда иностранных граждан, обвиняемых в контрабанде наркотиков, выбраны все 12 и двое запасных членов жюри присяжных

В Нью-Йорке началось слушание уголовного дела о контрабанде наркотиков, по которому проходит группа иностранцев, среди которых - российский летчик Константин Ярошенко.

Он и трое других подсудимых - выходцев из Африки, обвиняются в преступном сговоре с целью контрабанды кокаина из Латинской Америки в Западную Африку и в конечном итоге в США.

Процесс проходит на Манхэттене, в южном федеральном округе США, под председательством федерального судьи Джеда Рейкоффа, передает ИТАР-ТАСС.

В отличие от предыдущих появлений в зале суда, куда Ярошенко доставляли в тюремной униформе, в понедельник, 4 апреля, он был облачен в костюм с галстуком и туфли. Это сделано по инициативе судьи Рейкоффа, который накануне отдал соответствующее распоряжение судебным приставам и администрации тюрьмы.

Адвокаты россиянина обязаны были снабдить его рубашками, двумя костюмами, носками, парой обуви, галстуками и даже нижним бельем. "Смена одежды должна предоставляться Константину Ярошенко на каждодневной основе", - говорится в распоряжении судьи.

Выбраны присяжные

В ходе первого дня судебного заседания были выбраны все 12 и двое запасных членов жюри присяжных.

Ранее высказывалось предположение, что процедура отбора основных присяжных и от трех до шести запасных может затянуться, поскольку в конце недели защита и обвинение представили суду ряд вопросов, которые они хотели бы задать присяжным.

В частности, адвокаты Ярошенко хотели, чтобы у каждого кандидата в присяжные спросили, повлияет ли на их способность быть беспристрастным то, что один из подсудимых является российским гражданином и плохо говорит по-английски.

Со своей стороны, прокуратура хотела удостовериться в том, что никто из присяжных раньше не был знаком и никак не связан с обвиняемыми, следователями и другими фигурантами дела.

Процесс продолжится во вторник, 5 апреля, в 9:00 по местному времени (17:00 мск). Как сообщил в понедельник, 4 апреля, председательствующий на процессе федеральный судья Джед Рейкофф, в ходе предстоящего заседания будет принято решение по ходатайствам, представленным обвинением и защитой перед началом процесса. Затем выступят представители прокуратуры и защиты, будут допрошены первые свидетели.

Как следует из представленной в суд в преддверии процесса последней серии ходатайств, адвокаты Ярошенко по-прежнему убеждены, что американский суд неправомочен рассматривать дело российского летчика. Кроме того, они утверждают, что их подзащитный после ареста в Либерии и перед отправкой в США подвергался издевательствам.

Со своей стороны, прокуратура просит суд запретить защите упоминать об этом, чтобы "не вызвать жалость и симпатию к подсудимому".

Адвокаты считают также недопустимым упоминать на суде прошлые правонарушения обвиняемого, "преследующие одну-единственную цель - представить Ярошенко в дурном свете".

В деле имеются записи разговоров, в которых он якобы сообщил тайным осведомителям, что уже перевозил раньше в Африку наркотики и оружие.

Прокуратура же считает, что такие свидетельства должны продемонстрировать присяжным "истинное лицо преступника".

Семья прилетела в Нью-Йорк

"Мы продолжаем надеяться на хороший исход дела", - заявила ИТАР-ТАСС супруга Ярошенко Виктория, которая с 13-летней дочерью приехала в Нью-Йорк из России на прошлой неделе. У нее уже было свидание с мужем. По ее словам, Константин "долго не мог поверить, что с ним это произошло".

Виктория намерена оставаться в Нью-Йорке до завершения судебных разбирательств. Ранее судья Рейкофф высказал предположение, что процесс продлится не более трех недель.

Константин Ярошенко был арестован в мае прошлого года в столице Либерии Монровии, куда, по данным следствия, он прибыл, чтобы окончательно согласовать детали тайной операции по контрабанде наркотиков. В настоящее время летчик содержится в следственной тюрьме на Манхэттене.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НАТО отказалось признать удар по ливийским повстанцам своей ошибкой
  • Президент Кот-д'Ивуара решил сдаться оппозиции
  • В столичном метро запретят рекламировать табак и алкоголь
  • Полонский попросил Собянина помочь дольщикам
  • ФРГ стала закупать электричество за границей
  • Потенциальный спрос на "первичку" в Москве вырос на четверть
  • Матвиенко потребовала очистить Санкт-Петербург от незаконной рекламы
  • Ноэль Галлахер собрался жениться
  • ВМС Чили получили первый испанский противолодочный самолет
  • Вторым дополнением Black Ops станет Escalation
  • Немец выиграл в лотерею почти 25 миллионов евро
  • Количество игроков Minecraft превысило 6 миллионов
  • Индия продлит тендер на поставку средних истребителей
  • Элизабет Херли решила развестись с мужем
  • Таиланд купит подержанные немецкие подлодки
  • Ливийские власти согласились на политические реформы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact