login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Португалия получит финансовую помощь от ЕС в 80 млрд евро
5:29PM Friday, Apr 8, 2011

Объем пакета финансовой помощи, который получит Португалия, обратившаяся к международному сообществу в среду, составит порядка 80 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен

Объем пакета финансовой помощи, который получит Португалия, обратившаяся к международному сообществу в среду, составит порядка 80 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен, передает агентство Bloomberg.

Португалия в четверг официально обратилась к ЕС за финансовой помощью. Лиссабон долго сопротивлялся давлению рынка, который давно уже считал обращение Португалии за помощью неизбежным. Последним ударом стал политический кризис и отставка правительства Португалии, очередное снижение рейтингов страны.

Глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны отмечал ранее, что "наилучшим подходом будет как можно более быстрое согласование первого транша помощи и затем обсуждение финального пакета". Аналитики считают, что первый транш на сумму 22-25 млрд евро страна, вероятно, получит уже в мае текущего года.

Во вторник агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Португалии на одну ступень - с A3 до Baa1 - с негативным прогнозом. В конце прошлой недели аналогичные шаги предприняли Fitch и Standard & Poor’s.

В результате этого снижения оценка долговых обязательств Португалии оказалась на уровне Ирландии, России, Мексики и Таиланда. Свое решение Moody’s объяснило "возросшей политической, бюджетной и экономической нестабильностью".

От большего снижения рейтинга Португалию спасло только ожидание агентства, что Лиссабон получит кредит от какой-нибудь страны - члена зоны евро еще до того, как он обратится непосредственно за помощью к стабфонду ЕС (EFSF).

На фоне снижения суверенного рейтинга доходность десятилетних португальских гособлигаций выросла во вторник до 8,7%. Спред доходности между португальскими и немецкими бондами достиг рекордного уровня с момента вступления страны в еврозону - 539 базисных пунктов. Доходность двухлетних и пятилетних португальских гособлигаций выросла до 8,9 и 9,9% соответственно.

Португальские власти, однако, считают, что рейтинговые агентства только подливают масла в огонь, снижая оценки кредитоспособности проблемных стран. "Существует большое недовольство действиями рейтинговых агентств. Они несправедливо увеличивают риски, опасаясь за свою репутацию: вдруг случится что-то негативное, а они это не предвидят", - сказал экс-глава казначейства Португалии, генеральный директор межбанковской организации SIBS Витор Бенту.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • BP задумалась о продаже своей доли в ТНК-ВР
  • МТС не удалось выкупить контроль в крупнейшем сотовом операторе Белоруссии
  • Суд продлил запрет на сделку между "Роснефтью" и BP
  • Украинская авиакомпания 10 лет добивалась разрешения на рейсы в Москву
  • Путин поменял в совете директоров "Русгидро" Шишкина на Шишина
  • Долги "Арбат Престижа" достались основателю сети
  • В Белоруссии раскупили бриллианты и золотые слитки
  • HP подала иск к бывшему менеджеру за кражу информации
  • "Первую грузовую компанию" оценили в шесть миллиардов долларов
  • Шувалов отказался от ужесточения процедуры открытия бизнеса
  • Менеджеры "Газпрома" предложили избавиться от контроля в "Нортгазе"
  • Hugo Boss решила работать в России без посредников
  • На рынок внутренних авиаперевозок предложили допустить иностранцев
  • Росавиация составила рейтинг самых непунктуальных авиаперевозчиков
  • Новый лайнер Airbus выпустят раньше срока
  • "Роснефть" получит месторождение благодаря провалившемуся конкурсу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact