login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Киргизия решилась на вступление в Таможенный союз
4:24PM Monday, Apr 11, 2011
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев. Фото ©AFP
Правительство Киргизии единогласно утвердило состав межведомственной комиссии по вступлению страны в Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан) и единое экономическое пространство (ЕЭП). Об этом сообщает АКИpress. По словам премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева, "даст Бог, и с 1 января мы будем в едином экономическом пространстве".

Как добавил Атамбаев, Киргизия вступит в Таможенный союз (ТС), а также останется участником Всемирной торговой организации (ВТО). Россия, Белоруссия и Казахстан пока членами ВТО не являются. Министр экономического регулирования республики Учкун Ташбаев отметил, что в мае и сентябре страны ТС проведут встречи, после чего Киргизии останется только ратифицировать соглашение о присоединении к союзу.

В свою очередь, первый вице-премьер России Игорь Шувалов приветствовал решение киргизского правительства, передает "Интерфакс". По его словам, "это видимый шаг к взаимной интеграции".

Соглашение о создании ЕЭП было подписано в декабре 2009 года президентами России, Казахстана и Белоруссии. Согласно договоренностям сторон, формирование ЕЭП должно завершиться к 1 января 2012 года, а потом в его рамках будет создан общий энергетический рынок и единое транспортное пространство.

С 1 января 2011 года Россия в рамках создания ЕЭП договорилась с Белоруссией о беспошлинных поставках нефти в обмен на получение от белорусской стороны экспортных пошлин на нефтепродукты. Кроме того, Россия с начале текущего года согласилась отменить пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Голикова: лишь 3-4% россиян не сумели использовать помощь государства
  • ВР намерена выкупить долю российских партнеров
  • Медведев велел начать работу газовой биржи с 1 июня
  • Британия и Нидерланды готовят иск к Исландии, отказавшейся вернуть 4 млрд евро
  • Исландцы на референдуме отказались платить компенсации по вкладам иностранцев
  • Всемирный банк отнес Россию к странам с доходом населения выше среднего уровня
  • МТС может продать свой бизнес в Белоруссии
  • Доллар упал ниже 28 рублей - впервые с 2008 года
  • Биотопливо усугубляет проблему голода
  • Дания и Россия не договорились о продаже сокращений выбросов СО2
  • Китайский юань поднялся до рекордной отметки по отношению к доллару
  • Банки начали проверять в поисках "схемы Урина"
  • Доллар впервые с 2008 года упал ниже 28 рублей
  • Биржа Euronext отказалась от покупки Нью-Йоркской фондовой биржи
  • Минэкономразвития вернулось к закону о банкротстве физических лиц
  • Чиновники урегулировали споры вокруг законопроекта о личном банкротстве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact